Топ-8 самых полезных видов физической нагрузки при беременности

Топ-8 самых полезных видов физической нагрузки при беременности

Ближайшие 9 месяцев – новый период в жизни беременной женщины. Теперь от нее требуется иной подход к привычным делам: питанию, режиму дня, занятиям спортом.

Если первые два пункта легко выполнимы и понятны, то последний вызывает много вопросов. Какая польза от физических нагрузок для будущей мамы? Есть ли смысл начать дружить с физкультурой, если до интересного положения ничем не увлекалась? Какой вид спорта предпочесть? Давайте не будем ломать голову и узнаем прямо сейчас.

Почему будущим мамам стоит обратить внимание на спорт:

• улучшается кровообращение, а значит, малыш получает достаточно кислорода – теперь его нехватка не страшна для развития ребенка;

• даже если вы любите покушать, лишние калории не оседают на талии, а восстанавливать фигуру после родов будет намного проще;

• у растяжек и целлюлита резко уменьшаются шансы появиться на вашем теле;

• отеки, если таковые имеются, больше вам не страшны;

• вы избежите запоров, типичных при беременности, из-за улучшения работы кишечника;

• поясница, которая страдает от еженедельных увеличивающихся нагрузок, меньше страдает. К тому же активный образ жизни – профилактика остеохондроза и всевозможных защемлений нервов;

• поставленное дыхание естественным образом облегчит боль при схватках, а малыша снабдит бесперебойным притоком кислорода при родах;

• мышцы промежности и связки тазового дна в процессе тренировок повышают свою растяжимость и прочность. Этим вы избежите разрывов промежности и опущений органов.

Если для вас доводы о пользе занятий спортом оказались убедительными, давайте выберем подходящий тип физической активности. Будьте уверены: среди многообразия видов обязательно найдется идеальный для вас, вне зависимости от степени подготовки.

Итак, 8 самых полезных видов спорта для будущих мам:

1. Утренняя зарядка.

Несложная тренировка в начале нового дня наполнит организм энергией. Сопутствующие приятные бонусы – настроение лучше, обмен веществ быстрее, работоспособность выше, а здоровье крепче.

2. Аэробика среди «сестер по разуму».

Дозированные занятия под руководством профессионала тренируют мышцы, участвующие в родах, и сердце, которое активнее качает кислород. Такие нагрузки – действенное решение для страдающих отеками и желающих сделать организм выносливее.

3. Ходьба.

Преимущества этой нагрузки следующие: хороша для всех, не требует особого оборудования и обмундирования, доступна хоть когда. Если практикуете ходьбу, сердце становится выносливее, укрепляются стенки живота, а варикоз – это не про вас.

4. Плавание.

Уместно до самых родов, если разрешает врач. Вода расслабляет позвоночник, суставы и спинные мышечные волокна, действует в качестве антидепрессанта.

5. Аквааэробика.

К плюсам плавания следует добавить повышение эластичности кожи, профилактику варикоза, нормализацию веса и тренировку дыхания. Помогает малышу из ягодичного предлежания принять нужное положение.

6. Прогулка на воздухе.

Насыщенная кислородом кровь интенсивнее питает плаценту, что положительно влияет на формирование малыша. Беременная, практикующая регулярные прогулки, энергична, хорошо себя чувствует, крепче спит.

7. Пилатес.

Возможность получить травму, сверхнагрузку исключена. Занимаясь, женщина обеспечит себя правильной осанкой, нормализует гормональный фон, укрепит сосуды. Если подружитесь с пилатесом, он будет верным помощником, когда придется восстанавливать фигуру после родов.

8. Йога для беременных.

Несет пользу душе и организму уже с первых дней беременности. Изгоняет дурные мысли, настраивает на успешный исход родов, дарит умиротворение, уравновешивает. Навыки управления дыханием, упругость, гибкость суставов и тканей подготавливают будущую маму к благополучным родам.

Однако правильные упражнения отнюдь не являются гарантией, что тренировка пройдет успешно. Важно владеть знаниями, делающими физическую активность безопасной, а значит, полезной. Вот основные рекомендации:

Спросите совета у врача

К спортивным нагрузкам и тренировкам можно приступить только после его одобрения. Если он против, можно чаще гулять на улице или практиковать постановку дыхания, используя специальные упражнения.

Подходите к нагрузкам с умом

Отложите гонку за стройной фигурой и мышечной массой на послеродовой период. Избегайте перегрузок: повышается риск травм мышц и суставов. Как только почувствовали усталость, прекратите занятие.

Выбирайте устойчивую опору

Избегайте скользких покрытий. К занятиям приступайте в обуви с нескользящей подошвой и плотной фиксацией стопы. Это обезопасит вас от травм уязвимых сейчас мышц и связок.

Не перегревайтесь!

Не тренируйтесь в душных помещениях, где дыхательная система и сердце подвергнутся дополнительным нагрузкам, что может способствовать повышению давления.

Держите руку на пульсе

В течение занятия периодически измеряем биение пульса: оно не должно быть выше 125 ударов/ мин.

Дышите правильно

От постановки процесса напрямую зависит наличие кислорода у ребенка. Глубокий вдох производим через нос, а выдох разрешается через рот.

Будьте внимательны к поведению ребенка

Если вы заподозрили, что малыш чересчур активен, или, наоборот, надолго затих, лучше прекратить тренировку.

Подытожим. Правильно выбранный тип физической активности, разумный подход к тренировкам принесут лишь пользу для мамы и ее крохи. Поэтому будьте в форме, хорошем расположении духа и самочувствии вне зависимости от теперешнего интересного положения. Сейчас только подберите вид спорта по душе — и вперед, готовиться к родам!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: