Токсикоз при беременности. Что делать и как бороться с ним?

Токсикоз при беременности. Что делать и как бороться с ним?

Многие девушки, планирующие свою беременность, интересуются вопросами, связанными с токсикозом во время беременности. МедикФорум выяснил, что делать если при беременности появился токсикоз и как бороться с ним?

Самые популярные вопросы про токсикоз

•что такое токсикоз;

•как долго длится токсикоз;

•на каком сроке беременности он начинается и когда он заканчивается;

•как и какими средствами можно избавиться от него, и какими методами можно его лечить;

•как его можно облегчить;

•какие симптомы токсикоза чаще всего бывают во время беременности.

На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить на нашей статье, посвященной токсикозу при беременности.

Токсикоз при беременности — естественная защитная реакция женского организма на токсичные и ненужные продукты, которые могут помешать нормальному протеканию беременности. Т.е. организм защищает еще не родившегося ребенка от вредных для него продуктов.

Симптомы и признаки токсикоза?

Слово токсикоз, звучит достаточно угрожающе. И симптомы его далеко не безобидны для беременных девушек и женщин.

1. Одними из основных признаков раннего токсикоза являются тошнота и рвота. Беременных девушек тошнит, у них кружится голова, иногда токсикоз может сопровождаться сильной рвотой по нескольку раз в день. Причем не всегда понятно из-за чего вас начинает тошнить и рвать. Чаще всего приступы рвоты преследуют будущих мам по утрам.

2. Следующим признаком и немаловажным симптомом токсикоза у беременных являются частые головные боли и вызванное им головокружение. Представьте, когда у здоровой девушки болит голова, кружится и тошнит, то самочувствие скажем далеко не из приятных. А что же говорить о беременных.

3. Непривычная и обостренная реакция на запахи является очень распространенным симптомом раннего токсикоза во время беременности. Вы начинаете очень странно реагировать на запахи: вам не нравятся ваши любимые духи, если вы раньше не выносили запах селедки или других продуктов, то теперь вы готовы есть их килограммами.

4. Токсикоз у беременных девушек может быть причиной их частой смены настроения. Чувство радости и довольства жизнью сменяется плаксивым или депрессивным настроением. Вас начинают раздражать окружающие вас люди, вам кажется, что о вас не думают, не заботятся и вас не любят и весь мир настроен против вас.

5. Резкие скачи давления являются, хоть и не частым, но достаточно привычным симптомом токсикоза во время беременности.

6. Очень неприятным признаком токсикоза, как на раннем сроке беременности, так и на позднем, является повышенное слюноотделение. И бороться с ним очень сложно.

7. «Хочу сильно спать»- такие слова можно услышать практически от любой беременной. Действительно, у будущих мам возрастает потребность во сне. Гормональные всплески, изменения в работе нервной системы и всего организма, его перестройка приводят к общей усталость. А с этой усталостью сможет справиться хороший, долгий сон.

Мы назвали признаки и симптомы токсикоза во время беременности. Как же можно с ними бороться, как избавиться от токсикоза. Что для этого нужно знать и стараться делать?

На каком сроке беременности начинается токсикоз? Когда его стоит ждать после зачатия, через сколько дней — недель?

Как вы понимаете, у каждой девушки или женщины токсикоз происходит совершенно по разному. У одних девушек (таких счастливиц очень мало), токсикоз практически не ощущается ни на ранней стадии беременности (ни в первую неделю беременности, ни в первый триместр), ни на более поздних сроках. Другие же будущие мамы очень сильно страдают от признаков сильного токсикоза, таких как головокружение и сильная тошнота с рвотой, перепадов в настроении, скачков в давлении.

Когда начинается токсикоз у беременных? Ранний и поздний токсикоз – в чем различия?

Как правило, признаки токсикоза проявляются у большинства девушек уже в первые дни после зачатия, это ранний токсикоз. У кого-то в большей степени, а у кого-то практически не ощутимы для здоровья.

Наиболее сильно токсикоз дает о себе знать в первом триместре беременности. Но к нашей большой радости в 90% случаев приступы токсикоза сходят на нет к концу 3 – 4 месяца беременности. А в ряде случаев токсикоз может как неожиданно начаться в течении первой — второй недели беременности, так и неожиданно и резко прекратиться. Именно на ранних сроках беременности токсикоз ощущается наиболее сильно.

Очень сложно сказать, когда именно у вас начнется токсикоз, сколько по времени он продлится, как долго будет вас мучить приступы тошноты, рвоты, головокружения. Мы можем привести лишь стандартные цифры продолжительности токсикоза — от одной недели до 12 — 16 неделю беременности.

Однако у некоторых будущих мам токсикоз может продолжаться вплоть до родов, так называемый поздний токсикоз. Основными признаками позднего токсикоза наряду с приступами тошноты и рвоты являются резкие скачки артериального давления, повышенная утомляемости и слабости, сильные отеки.

Поздний токсикоз опасен тем, что несет особую угрозу для здоровья вашего ребенка и здоровья мамы. Из-за нарушения обмена веществ ухудшается кровообращение, которое может привести к гипоксии плода.

Какие бывают причины токсикоза во время беременности?

1. Очень частой причиной токсикоза заболевания ЖКТ. Наш организм нам дает понять: нет, мне это не нужно, эта еда мне не подходит.

2. Резкий гормональный скачок дает о себе знать: изменение настроения, сонливости, изменение вкусовых пристрастий.

3. Наследственность — если ваши мама или бабушка страдали от токсикоза на ранних сроках беременности, то скорее всего эта участь и вас не минует.

4. Психологический фактор является очень важной, иногда решающей причиной токсикоза как на раннем сроке, так и на позднем. Вы переживаете за свое здоровье и здоровье ребенка, боитесь неопределенности после родов, переживаете, что не сможете правильно заботиться о своем малыше.

Как бороться с токсикозом? Как можно избавиться от его симптомов и что может помочь справиться с токсикозом?

С такими значимыми вопросами сталкиваются практически большая часть будущих мам. Расскажем вам о самых эффективных методах и способах лечения этого недуга у беременных.

1. Лечение с помощью медицинских препаратов. Таких средств для лечения очень много и принимать эти средства без назначения врача, ведущего вашу беременность нельзя. К популярным медикаментозным средствам лечения токсикоза на ранних сроках беременности относятся витаминные комплексы и такой распространенный препарат, как Но-Шпа. Если вас мучает очень сильный и продолжительный по времени токсикоз, то справиться с ним может только лечение, назначенное вашим врачом.

2. Лечение с помощью народных проверенных временем средств.

3. Облегчить токсикоз, справиться с рвотой и приступами внезапной тошноты поможет правильно подобранный режим питания, здоровый образ жизни и соблюдение особой диеты.

Как избавиться от токсикоза и победить тошноту и рвоту при беременности?

Токсикоз на раннем сроке беременности или ранний токсикоз причиняет женщинам много хлопот и неприятностей, но бороться с ним можно достаточно простыми средствами и приемами:

1. Старайтесь питаться правильно, исключите по возможности жирные и жареные блюда, они могут провоцировать внезапные и сильные приступы рвоты.

2. Ранний токсикоз характеризуется сильными приступами тошноты по утрам. Чтобы справиться с токсикозом в первом триместре беременности не вскакивайте с кровати по звонку будильнику. Отдохните 5-10 минут, затем небольшим глотками выпейте стакан чуть теплой воды или негазированной минеральной воды. Такие несложные действия помогут облегчить утренний токсикоз.

3. Прекрасно справиться с тошнотой поможет простая мята. Причем подойдет она в любом виде: мятный чай, мятные леденцы или конфетки, да и летом если на даче растет мята, то можно пожевать пару листиков и сильной тошноты как не бывало.

4. Чтобы избавиться от токсикоза на ранних сроках беременности, измените свой режим питания. Старайтесь есть каждые 3 часа небольшими порциями, объедаться не стоит. Переедание может спровоцировать рвоту. Пейте теплую или слегка охлажденную минеральную воду.

5. Что еще помогает облегчить токсикоз, какие народные средства? Бороться с тошнотой и рвотой можно с помощью народных отваров: отвар шиповника, чай с мятой, зеленый чай с медом и лимоном, чай с ромашкой или несладкий компот из сухофруктов — вот прекрасные средства, оторые избавят вас от токсикоза в первый и второй триместры беременности.

6. Находитесь на свежем воздухе, чаще проветривайте свою квартиру или дом. Вам и вашему ребенку нужен свежий воздух.

7. Чтобы легче справиться с токсикозом в начале беременности откажитесь от любимых духов, косметики с сильным и резким запахом.

8. Облегчить и справиться с сильным токсикозом во время беременности в первую очередь помогает правильное питание. Пейте, пейте и еще раз пейте минеральную воду с щелочным составов, но небольшими глотками, а не литр за раз. Ешьте легкую и быстро усваиваемую пищу (фрукты, овощи, рыбу, нежирное мясо, каши и салатики).

Не убеждайте себя, что беременным если очень сильно хочется, то можно все есть. Такой подход не только ведет к лишнему весу, но и вредит вашему здоровью.

Вышеприведенные способы борьбы с токсикозом помогут справиться с сильными приступами тошноты и легче перенести беременности. Правда, раз и навсегда избавиться от токсикоза невозможно, он будет напоминать о себе в течение всей беременности, особенно в первом триместре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: