Терапевт перечислила основные факторы здорового детского сна

Терапевт перечислила основные факторы здорового детского сна

Основные факторы здорового детского сна перечислила терапевт Камила Исаева. Она призвала родителей сохранять для дошкольников режим с дневным сном.

«Не пренебрегайте дневным сном ребенка, даже если это ограничивает вашу деятельность. Иначе малыш может настолько сильно устать к вечеру, что ему будет сложно заснуть», — пояснила врач, отметив, что как раз дефицит сна нередко приводит к гиперактивности.

Врач также посоветовала регулярно проветривать спальню ребенка в течение 30 минут. Температура воздуха в комнате должна составлять 18-20 градусов. Если воздух слишком сухой, необходимо включать увлажнитель. Если специального прибора нет, можно налить воду в тарелку и поставить ее на радиатор отопления.

Кроме того, врач посоветовала отказаться от использования ночника в детской комнате. По ее словам, ребенок должен спать в темноте: так не будут сбиваться суточные ритмы. Днем можно спать при естественном освещении, не закрывая шторы. При этом совсем не обязательно создавать тишину — знакомые звуки обычно успокаивают и помогают заснуть.

«Выбирайте кроватку, которая соответствует размерам ребенка. Она должна быть с жестким матрасом, без каркаса и слишком большого количества мягких игрушек. Желательно отказаться от подушек и одеял в пользу пижамы или спального мешка», — продолжила Исаева. Она отметила, что в младенческом возрасте важно укладывать ребенка спать именно на спину.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: