Танцуйте со своими детьми – это поможет вам сблизиться

Танцуйте со своими детьми – это поможет вам сблизиться

Ученые сообщили об интересном исследовании Лауры Цирелли, в котором участвовали 68 малышей 14-месячного возраста. Каждый ребенок находился в паре с взрослым. Им включали музыку и предлагали потанцевать. Когда музыка умолкала, взрослые должны были выполнить определенные манипуляции и посмотреть на реакцию детей.

Одни дети прыгали и танцевали под музыку синхронно с взрослыми, повторяя за ними, а другие – нет. Когда музыку выключали, взрослый, к примеру, брал маркер и рисовал на бумаге. Затем он как будто случайно ронял маркер на пол. Примерно 50% детей, которые двигались под музыку синхронно с взрослыми, поднимали маркер и протягивали его взрослому. Дети, которые двигались не синхронно, только в 30% случаев поднимали маркер.

Этот несложный тест на альтруизм позволил сделать вывод, что танцевальные, музыкальные занятия помогают детям сближаться с другими людьми. Синхронность движений сплачивает, поэтому дети, которые двигались одинаково с взрослыми, быстрее и чаще поднимали маркер, тем самым показывания более высокую способность к альтруизму.

Ученые рекомендуют родителям танцевать вместе со своим ребенком, предлагая ему повторять несложные движения, двигаясь одновременно, синхронно. Такие танцы способствуют развитию альтруизма у детей и выстраиванию правильных отношений в социуме.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: