Стоит посетить стоматолога еще до появления у ребенка зубов

Стоит посетить стоматолога еще до появления у ребенка зубов

Екатерина Кузина | детский стоматолог, заведующая отделением в стоматологии «СМ-Стоматология» в Марьиной Роще
Рассказывает, почему нужен визит к детскому стоматологу до появления зубов.

«Осмотр у детского стоматолога младенец проходит в первые месяцы жизни. Это нужно для составления индивидуальных планов профилактики болезней полости рта и дальнейших посещений врача. Стоматолог проконсультирует по вопросу правильной гигиены и подберет средства ухода за полостью рта до появления зубов. Также это необходимо для изучения состояния уздечки языка — соединительно-тканной «перепонки», прикрепляющей нижнюю поверхность языка к дну полости рта. Если уздечка слишком короткая, то язык движется недостаточно свободно, что вызывает проблемы с сосанием и глотанием. В этом случае проводится рассечение уздечки, чтобы ребенок мог полноценно питаться. Признак проблем с уздечкой — отказ от еды, плохой набор веса.

Болезни полости рта, возникающие до появления зубов — стоматит или кандидоз. Ребенок отказывается от еды, у него нарушается сон, возникает возбуждение или апатия. Симптомы стоматита — небольшие язвочки на слизистой, языке или нёбе, а признаки кандидоза — белый налет в полости рта и на языке. Слизистая под слоем налета воспалена. Для устранения болезней необходимо обратиться к стоматологу. Однако есть ситуации, когда лечение не нужно: узелки Бона (небольшие плотные образования белого или желтоватого цвета на деснах) и жемчужины Эпштейна (белые «шарики» на небе) проходят сами собой. Основной фактор риска заболеваний полости рта у ребенка — это отказ от регулярной гигиены. Для очищения полости рта у малышей после кормлений используют салфетки в виде напальчника — они гипоаллергенны и предупреждают рост бактерий. Для детей постарше можно применять силиконовые напальчники, которыми перед появлением первых зубов можно массировать десны для облегчения прорезывания.

Гигиена полости рта с рождения позволяет быстро заметить первые признаки болезней и помогает приучить ребенка к ежедневному ухода за зубами, который сначала проводят его родители, а потом он сам. Она значительно снижает риск возникновения кариеса или заболеваний слизистой оболочки полости рта, как и регулярные осмотры у стоматолога. Полость рта также связана с ЛОР-органами, ЖКТ и т.д. Она является входными воротами для различных инфекций, и уход за полостью рта младенца предотвращает их проникновение в организм.

Если родители не занимаются гигиеной рта у младенца, то потом у них возникают проблемы с приучение ребенка к зубной щетке, пасте и чистке зубов, а некачественная домашняя гигиена вызывает кариес и заболевания слизистой. При появлении первого зуба обязателен визит к стоматологу — врач облегчит зуд, боль, воспаление при прорезывании. Также доктор составит план профилактики и посещений, расскажет о правильной гигиене при прорезывании зубов и уходе за молочным прикусом. Стоматолог подберет средства гигиены с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Регулярное посещение детского стоматолога формирует у ребенка понимание ценности здоровья и правильного ухода за ним. Профилактические осмотры вызывают у малыша позитивное отношение к стоматологу и впоследствии помогают избежать стресса при лечении. Ребенок привыкает к манипуляциям стоматолога, а регулярные осмотры помогают врачу выявить заболевание на ранней стадии, когда лечение проходит быстро и просто».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: