Стоит ли употреблять валерьянку при грудном вскармливании?

Стоит ли употреблять валерьянку при грудном вскармливании?

Самый близкий контакт, который бывает между мамой и ребенком, период грудного вскармливания. Но, увы, младенцы в силу своего возраста, не могут рассказать мамочке, что именно их беспокоит. Все свои эмоции они выражают криком. Уже буквально к концу первого месяца женщина становится уставшей и раздражительной.

Соответственно, начинаются поиски успокаивающего, которые обычно останавливаются на валерьянке.

Но позволительна ли валерьянка при грудном вскармливании?

Данное средство сделано на основе растения – валерианы. Его назначают для борьбы с нервными возбуждениями, от бессонницы, при неврозах, истериях и легких неврастениях. Также это лекарство оказывает профилактическое воздействие от развития гипертонии и стенокардии.

Конечно, плюсов у растения хватает, но можно ли принимать валерьянку кормящей маме? Не скажется ли такая «добавка» на грудном молоке и насколько это безвредно для грудных детей?

Обычно к каждому лекарству в комплекте идет инструкция. То же самое касается и настойки и таблеток валерианы, где есть пункт о том, что валерьянку можно пить с осторожностью и в период лактации. Но ведь производитель заинтересован продать свой товар, поэтому там может быть несколько утаенная информация.

Кормящим мамочкам стоит помнить, что валерьянка окажет успокоительный эффект не только на них, но и на младенца. Соответственно, доза должна рассчитываться только специалистом, а не самостоятельно. Если раздражение не столь велико, то лучше заварить себе чай из мяты, мелиссы или ромашки, так как такие компоненты для малыша более безопасны.

Однако, превышать количество используемой смеси трав не рекомендуется!

И перед ее применением хорошо проконсультироваться со специалистом.

Обычно берется 1 ст. л. смеси на литр кипятка и заваривается в течение 15-20 минут.
Затем настой процеживается и употребляется по 0,5 стакана 3 раза в день.

Если уж без валерианы никак, то лучше принимать ее в таблетках. За раз можно принимать не более 2-3 штучек в зависимости от дозировки препарата. Интервал между приемами и точную дозировку должен устанавливать врач, при этом он ориентируется на конкретный случай.

Даже при достижениях в современной фармакологии, врачи не могут дать однозначного ответа, касательно того, насколько вредно ребенку пить грудное молоко с содержанием валерьянки. По многочисленным исследованиям было замечено, что ребенок, конечно, становится более спокойным. И как таковой негативной реакции не было обнаружено.

Несмотря на то что дети относятся довольно терпимо к такой «добавке», педиатры настоятельно рекомендуют кормящей маме быть аккуратней с любыми препаратами, в том числе и на основе валерианы.

Почему?

Дело в том, что не стоит забывать о таком моменте, как индивидуальная непереносимость определенных растений. И это уже не говоря о том, что детский организм очень восприимчив к разного рода раздражителям, особенно в первые месяцы жизни.

Поэтому может возникнуть аллергическая реакция в виде кожной сыпи, крапивницы, которая будет сильно чесаться. Ведь не зря кормящие мамы соблюдают специальную диету в питании.

Если женщина все же решила, что пить валерьянку кормящим мамам все-таки можно, то она должна помнить о следующих моментах:

валерьяна потенциальный аллерген как для ребенка, так и для самой мамы;
при длительном применении возможно привыкание или извращение действия препарата – вместо успокоения наступает, наоборот, возбуждение;
валерьянка может вместо спокойного ребенка сделать из него вялого и апатичного, из-за чего он может даже отказываться от груди, много спать, мало играть и не проявлять интерес к окружающему;
есть риск подавления лактации.

Что касается непосредственно самой кормящей мамы, то у нее могут возникнуть следующие проблемы, особенно при передозировке лекарственного средства:

перевозбуждение центральной нервной системы;
иногда возникает состояние ступора и дезориентации в пространстве;
могут возникать тошнота, с последующей рвотой;
проблемы с дефекацией – запоры;
в аноректальной области возникает покраснение и чувство жжения.

Поэтому стоит дважды подумать перед тем, как начинать принимать валерьянку, даже в таблетках, а тем более самостоятельно увеличивать количество принимаемого препарата.

Так как кормящей маме можно пить валерьяну только в таблетках, то препарат можно всегда держать под рукой в домашней аптечке.

Но для тех, кто все же беспокоится о негативном влиянии лекарства на малыша, есть несколько рекомендаций, как решить этот вопрос.

Вместо таблеток можно приобрести сушеную траву валерьяны. Для чего? Она отлично подойдет в качестве наполнителя подушки для релакса. Необязательно шить большую, можно сделать небольшой мешочек-саше, который будет висеть у изголовья кровати. Отличным наполнителем для подушечки будет набор трав: валерианы, мяты или мелиссы, шишек хмеля, лаванды, взятых в равных пропорциях.
Также траву можно разложить на подоконнике на подносе. Пока она будет сохнуть, комната наполнится успокаивающим ароматом.
Аналогично с предыдущим вариантом можно для успокоения использовать ароматерапию. Для этого нужно взять эфирное масло валерианы, за неимением можно взять настойку. Буквально несколько капель масла, 5-7, разводят с водой, 1-2 ст. л., и заливают в чашу аромалампы. Такую процедуру можно выполнять даже в детской.
Ванна с успокаивающими травами. Можно заварить релаксирующую смесь, что берется для подушечек-саше, 2 ст. л. на литр кипятка, и влить раствор в воду для принятия ванны перед сном.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: