Стоит ли отдавать ребенка на спортивные бальные танцы: особенности и плюсы занятий

Стоит ли отдавать ребенка на спортивные бальные танцы: особенности и плюсы занятий

Долгое время танцы считали благородным развлечением людей из высшего общества. Сейчас отношение к ним изменилось, поскольку появилось множество популярных направлений, чемпионатов разных уровней. Профессиональные занятия отнимают время, силы и средства, но приносят массу положительных эмоций, значимых достижений.

Какими преимуществами обладают танцы

Бальные танцы для детей могут стать идеальным выбором при наличии у ребенка живого интереса к этой дисциплине. Они обладают рядом преимуществ:

 

  • улучшают иммунитет и общее состояние организма;
  • быстро развивают дыхательную систему, выносливость;
  • оптимизируют физическую форму, укрепляют мышцы;
  • пробуждают музыкальный слух, стрессоустойчивость;
  • исправляют осанку, придают движениям пластичность.

Схожий набор плюсов непросто получить при каких-либо других занятиях. Но родители должны понимать, что эта дисциплина относится к полноценным видам спорта. Высокие физические нагрузки создают риск получения травм при неудачном выполнении отдельных элементов, падениях. Развитию ребенка придется посвящать много сил и времени, поскольку вместе с рядовыми тренировками ему нужно будет выезжать на конкурсы, чемпионаты.

Как подготовить ребенка к началу занятий

Для повышения шансов на достижение значимых спортивных результатов ребенка следует отдавать на спортивные бальные танцы с раннего возраста. Оптимальной планкой для старта серьезного обучения считают 6-7 лет. К 3-4 годам малыши могут начинать ходить на подготовительные занятия, которые проводятся в игровой форме. Стойкая психика, выносливость – важные условия быстрого прогресса в этой дисциплине. Чрезмерные физические нагрузки до определенного этапа развития детям противопоказаны.

До начала посещения бальных танцев ребенка важно правильно подготовить к занятиям. Он должен проявлять интерес к этому спорту, ценить его красоту и пластичность. Если малыш с удовольствием смотрит конкурсные выступления, пытается повторять движения танцоров, то стоит предложить ему сходить на несколько пробных тренировок.

Занятия по спортивным бальным танцам преимущественно проходят в групповой форме. Дети не только приобретают необходимые навыки, но и учатся командной работе. К индивидуальным тренировкам стоит переходить только после формирования пар, первых конкурных выступлений. С их помощью партнеры смогут сформировать собственный стиль, отработать каждое движение, развить глубокое понимание друг друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: