Ставить детям пломбы бесполезно

Ставить детям пломбы бесполезно

Исследование показало, что стоматологи ставят детям зубные пломбы слишком поздно. И развитие кариеса таким образом остановить уже нельзя.

Новое исследование показало, что борьба с кариесом за счет установки зубных пломб может быть бесполезной. Исследователи не нашли доказательств того, что это лечение более эффективно в деле снижения боли и риска инфекций, чем просто правильная чистка зубов и ограничения сахара в рационе. По мнению авторов исследования, зубные пломбы не дают детям абсолютно ничего, кроме дискомфорта от укола обезболивающего и страха перед звуком бормашины.

Решение о необходимости ставить пломбы врач принимает по собственному опыту — каких-то твердых рекомендаций об этом не разработано.

Ученые из Университета Данди проследили за здоровьем полости рта 1 140 детей в возрасте от 3 до 7 лет, имевших зримые признаки кариеса. Часть детей лечили просто за счет изменений в питании, использования правильных зубных паст и наложения светоотверждаемых композитов на зубы. Второй подход подразумевал установку стандартных зубных пломб и сверление зубов. Третий считался минимально инвазивным — на зубы ставили металлические коронки для их резервации.

Результаты исследования опубликованы Journal of Dental Research. Они показали, что все три стратегии дают практически идентичные результаты. Естественно, что для ребенка будет гораздо менее травматичным именно первый подход, а не бормашина и пломбы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: