Советы кормящей маме: продукты, которые улучшают выработку грудного молока

Советы кормящей маме: продукты, которые улучшают выработку грудного молока

Кормящей маме надо придерживаться определенного рациона, чтобы избежать многочисленных проблем с лактацией. Подробнее об этом расскажем в нашем материале.

Как улучшить лактацию?

Улучшить лактацию можно при помощи питания. В первую очередь, надо употреблять тёплый чай.

Это самое верное средство для улучшения выработки грудного молока. Кормящей маме рекомендуют пить больше зеленого чая с медом или некрепкий черный чай с молоком за полчаса до грудного кормления. Суть в том, что теплый напиток позволит лучше выделяться молоку.

Также результат принесут травяные чаи с использованием душицы, укропа, мелиссы, крапивы, аниса и боярышника. Правда, перед его употреблением лучше проконсультироваться с врачом и выяснить дозу, которую надо пить именно вам.

Имбирный чай может помочь в выработке грудного молока, поэтому его тоже нужно пить кормящей маме. Для его приготовления необходимо взять: средний по размеру свежий корень имбиря, который измельчают и кипятят пять минут в одном литре воды. Употреблять его нужно три раза в день по 60 миллилитров. Также можно добавить мёд или лимон по вкусу.

Также можно есть тмин и черный хлеб с тмином. Можно просто жевать тмин, можно употреблять хлеб с тмином, а можно использовать тминный напиток. Он говорится следующим образом: одну чайную ложку тмина заваривают стаканом кипящего молока и настаивают в течение двух часов. Эту смесь рекомендуется пить по полстакана за 15 минут до кормления.

Компот из сухофруктов тоже очень полезен в выработке грудного молока. Особенно из сушеных яблок, слив и груш. Кстати, это ещё и комплекс натуральный витаминов, который уж точно пригодится кормящей маме.

Не стоит кормящей маме забывать и про обычную воду. Как бы банально это не звучало, но это один из самых полезных методов улучшить выработку грудного молока. Нужно выпивать её не меньше полутора литров воды в день.

Кормящей маме также стоит включить в рацион орехи. Наиболее эффективными в выработке грудного молока считаются миндаль, грецкие и кедровые орехи. Но в случае с ними нужно быть очень внимательными, ведь они отличаются повышенным содержанием жиров. А это чревато набором лишнего веса. Поэтому стоит есть только небольшую горстку орехов, которая умещается в одну ладонь.

Используйте лактогенные продукты для выработки грудного молока. Это не жирное мясо, супы, адыгейский сыр, морковь, семечки, мёд, кисломолочные продукты, брынза. Очень полезны в этом плане соки, например, смородиновый, морковный. Однако они должны быть обязательно свежими, не магазинными, не разбавленными водой и без консервантов.

Кормящая мама должна есть больше витаминов. Это не значит, что надо пойти в аптеку и запастись витаминными комплексами. Достаточно включить в свой рацион изюм, инжир, чернослив, курагу, грецкие орехи, которые измельчают и добавляют немного мёда. Такую смесь необходимо есть за полчаса до кормления ребёнка.

Обязательно завтракайте. Желательно делать это геркулесовой кашей с курагой, молоком и парочкой грецких орехов. Это самый лучший вариант для улучшения выработки грудного молока. Также будет результативна гречневая крупа. Это очень полезный продукт для лактации.
Арбузы тоже смогут помочь в выработке грудного молока. Но стоит покупать их только спелыми. Иначе можно столкнуться с отравляющими пестицидами.

Морковь и лук тоже благотворно сказываются на улучшении лактации, поэтому кормящим мамам надо задуматься над включением их в свой рацион. Причём пригодятся как свежие, так и отварные эти овощи. Кроме того, не забывайте о поедании листового зеленого салата, укропа. В сочетании с оливковым маслом или сметаной еда становится невероятно полезной в плане улучшения выработки грудного молока.

От чего надо отказаться?

Учитывая, что есть продукты для улучшения лактации, стоит полагать, что есть и продукты, которые ей вредят. Кормящим мамам следует отказаться от консервированных продуктов, копченого мяса, острого, специй и приправ. Эти продукты приводят к задержке жидкостей в организме, соответственно, ухудшают выработку грудного молока. Также к уменьшению лактации приведут шалфей, петрушка и мята.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: