Школа вызывает у детей головные боли

Школа вызывает у детей головные боли

Группе американских ученых удалось выяснить, что осенью, когда начинаются школьные занятия, дети чаще начинают жаловаться на головные боли. Исследование с участием детей школьного возраста проводилось в Общенациональном детском госпитале (Nationwide Children) в штате Огайо.

По словам нейрофизиологов, количество обращений за медицинской помощью из-за головных болей повышается на протяжении школьного года. Ученые рассмотрели 1300 случаев за период с 2010 по 2014 годы и выяснили, что наибольшее количество жалоб приходится на осень. При этом в исследовании учитывались данные пациентов в возрасте от 5 до 18 лет.

«Нами было обнаружено, что чаще всего с жалобами на головную боль поступают мальчики в возрасте 5–9 лет. Далее с возрастом количество таких жалоб существенно снижается. Относительно девочек, то у них первые головные боли появляются во время полового созревания. Однако они сохраняются и во взрослом возрасте», – отметили авторы исследования.

Как утверждают специалисты, для головных болей и мигрени существует несколько причин. Среди них главную роль играет изменение распорядка дня, стресс в школе, дополнительные секции и кружки, дефицит сна и физической активности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: