Самые лучшие способы уложить ребенка спать вечером

Самые лучшие способы уложить ребенка спать вечером

Многие родители сталкиваются с проблемами, когда пытаются уложить спать своих детей по вечерам. И вот несколько действенных советов, позволяющих сделать этот процесс более результативным и быстрым.

Никакой домашней работы перед сном. Школьники часто откладывают выполнение домашней работы чуть ли ни на последние минуты перед отходом ко сну.

С этой привычкой необходимо бороться. Лучше, чтобы домашняя работа выполнялась после обеда или хотя бы за два-три часа до отхода ко сну. А перед сном лучше заниматься каким-нибудь более релаксирующими делами вроде чтения книг.

Никакого телевизора перед сном. Просмотр телевизора, и особенно разного рода фильмов и мультфильмов, возбуждающе действует на ребенка. Насмотревшись приключений любимых героев, дети часто хотят переработать полученные впечатление в виде активных игр. То есть они носятся по дому, кричат, шумят и категорически не хотят укладываться спать. Вот почему телевизор лучше выключать за два часа до отхода ко сну. Это касается также компьютеров и планшетных устройств.

Режим дня. Очень хорошо, если ребёнок ложится спать и встает в одно и то же время, как в выходные, так и в дни учебы. Режим дня не только дисциплинирует, он еще и тонко настраивают циркадные ритмы тела. Такие дети гораздо легче засыпают вечером и просыпаются по утрам.

Сказки. Старая добрая традиция, которую соблюдали наши мамы и бабушки, но от которой почему-то отказываются современные родители. Читайте детям перед сном сказки или другие книги, так как это действует на них успокаивающе и расслабляюще. Только не заменяйте это чтение телевизором или голосами из компьютеров. Пусть малыш будет засыпать именно под ваш голос.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: