С РЕБЕНКОМ НА ПЛЯЖ: МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

С РЕБЕНКОМ НА ПЛЯЖ: МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Солнце с каждым днем радует нас все больше и больше. К тому же наступил сезон отпусков и купания с детьми. Чтобы в полной мере насладиться драгоценным отдыхом, не забывайте о технике безопасности.

Одежда

На ребенке должны быть хлопчатые трусики, купальник или плавки, а на ногах желательны или шлепки, или сандалики, которые помогут защитить их от порезов и царапин. На голову малыша наденьте панаму, которая затенит еще и шею. Кстати, можете подобрать панамку яркого цвета, чтобы было легче «вычислить» своего ребенка в толпе или на расстоянии.

Правильное место

Под табличкой «купаться запрещено» лучше не останавливаться, ведь это означает, что вода из-за присутствия загрязнения или кишечной палочки не соответствует санитарным нормам. А вот официальная табличка «пляж» свидетельствует о том, что где-то поблизости есть медпункт, спасатели и более-менее убранная территория.

Еще обратите внимание на наличие спортивной площадки. Выбирайте место подальше от нее, ведь попадание мячом может травмировать малыша.

Также внимательно осмотритесь, чтобы в песке не было осколков стекла, окурков и прочего мусора.

Осторожнее в воде

Прежде, чем отправиться в заплыв, родителям лучше искупаться первым, чтобы проверить глубину водоема и хорошенько «прощупать дно».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ: Детский лагерь: что нужно знать родителям?
Важно ни на секунду не сводить глаз с ребенка, находящегося в воде, и оставаться вблизи, чтобы в случае опасности быстро подхватить малыша. Лучше не доверять полностью надувным кругам, жилетам, нарукавникам и матрасам.

Длительность водных процедур

Дети редко замечают свое переохлаждение, поэтому ребенку желательно находиться в теплой воде до 25 минут. Начинать, правда, нужно постепенно с 7-10 минут. Также во избежание судорог не рекомендуется отпускать в воду ребенка сразу же после игр на солнце. Прежде дайте ему время остыть под тентом.

Чтобы малыш не переохладился после купания, сразу же снимите с него мокрую одежду, вытрите его хорошенько и быстро переоденьте в сухую одежду.

Следите за солнцем

Детская кожа очень чувствительна к солнцу и легко обгорает. К тому же на солнце ребенок может перегреться и получить тепловой удар. Поэтому приходить с ребенком на пляж лучше до 11 часов или же после 17 часов, когда солнце не очень агрессивно. Кроме того, перед выходом на пляж малыша лучше обмазать солнцезащитным кремом с фактором SPF не менее 30, а вот уши и нос смажьте с особой тщательностью. Слой крема желательно обновлять после купания или раз в 2-3 часа. Также периодически предлагайте ребенку пить, чтобы уберечь его от обезвоживания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: