Рыбий жир защищает детей от крупа

Рыбий жир защищает детей от крупа

Если будущие мамы во время беременности принимают рыбий жир, их дети реже страдают от опасной вирусной инфекции под названием круп. К такому выводу пришли исследователи из Нидерландов.

Наблюдения показывают, что у младенцев и детей младшего возраста существенно снижается вероятность развития крупа, если их мамы принимали во время беременности добавки с рыбьим жиром и витамином D. Круп — вирусная инфекция грудной клетки, чаще всего поражающая детей раннего возраста и вызывающая такой характерный симптом, как лающий кашель. Также у малышей с крупом появляется хриплый голос и проблемы с дыханием. Обычно болезнь протекает легко, но некоторым зараженным детям требуется стационарное лечение и кислородная поддержка.

В рандомизированное контролируемое исследование включили 736 беременных, которых разделили на четыре группы. Они принимали различные дозы добавок с витамином D, а также рыбу и оливковое масло ежедневно с 24-й недели беременности и до первой недели после родов. Всего за этот период было зарегистрировано 97 случаев крупа. Если мамы принимали рыбий жир, то вероятность развития этого инфекционного заболевания у их детей составляла 11%, а при приёме оливкового масла — 17%.

Если мамы принимали высокие дозы витамина D, то риск крупа у детей достигал 11%, а при стандартных дозах этого витамина — 18%. Сейчас медицина не имеет вакцин против крупа, а исследование показало, что доступные по стоимости добавки с витамином D и рыбьим жиром могут в какой-то степени заменить эти прививки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: