Родители несут ответственность за лишний вес ребенка

Родители несут ответственность за лишний вес ребенка

Избыточный вес и ожирение у детей в современном мире стало настоящей глобальной проблемой. В то время как дети в Африке не доедают, дети в развитых странах приобретают квадратные формы. Но это происходит не из-за того, что дети в развитых странах очень много едят, это происходит в силу отсутствия культуры питания и употребления нездоровой пищи. Современный ребенок без раздумий предпочтет бутерброд с колбасой, хот-дог, чипсы или гамбургер салату из овощей или супу на мясном бульоне.

В результате употребления «неправильной» пищи детский организм не справляется и в итоге нарушается энергетический обмен. Это означает, что поступающая пища не переходит в полезную энергию, а откладывается «про запас». В результате ребенок быстро набирает вес, становится вялым, неподвижным, появляются проблемы со здоровьем. Из-за лишнего веса у ребенка легко могут развиться проблемы с артериальным давлением, развиться сахарный диабет и появиться проблемы с опорнодвигателным аппаратом. Кроме того лишний вес в детском возрасте, это серьезная психологическая проблема, такие дети обычно становятся изгоями в коллективе. В итоге у них развивается масса комплексов остающихся на всю жизнь.
Груз ответственности за лишний вес ребенка, прежде всего, лежит на родителях, именно они должны прививать культуру питания, режим питания, приучать ребенка к здоровой пище. Так же родители должны следить за физической активностью своего чада, ограничивать время у телевизора и компьютера и поощрять подвижные игры на свежем воздухе.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: