Резус конфликт при беременности

Резус конфликт при беременности

В наше время большая часть гинекологов советует женщинам планировать свою беременность. Благодаря этому можно избежать многих сложностей, правильно подготовиться к столь ответственному испытанию и обеспечить рождение ребенка. Заблаговременно сдав положенные анализы, будущая роженица сможет узнать про наличие болезней и разных с партнером резус-факторах. Поскольку резус конфликт при беременности несет значительный риск.

Коротко о резус-конфликте

Большая часть людей на Земле (85%) имеет резус-положительный фактор в их крови имеется специфичный белок. Однако у 15% населения планеты его нет. В такой ситуации врачи заявляют, что этот человек – носитель резус-отрицательного фактора. Отметим, отсутствие такого белка совершенно никоим образом не оказывает влияния на самочувствие.

Если же при беременности у роженицы резус-отрицательный фактор, а у будущего малыша – резус-положительный, наследованный от партнера, то может получить развитие резус конфликт. Подобного не случится, если у матери фактор положителен, а у ребенка –отрицателен. Смысл конфликта в том, что у роженицы появляются антитела к резус-фактору крови малыша. Они к плоду попадают посредством плаценты. Подобное резус-конфликтное (гемолитическое) нарушение чревато печальными последствиями:

заболеванием ребенка желтухой и появляющейся необходимостью переливания крови;
мертворождением;
рождением недоношенных малышей из-за преждевременных родов.

Практика демонстрирует – при первом вынашивании ребенка несовместимость по резус-фактору не так опасна: иммунный ответ не так велик. А вот при втором и следующих их вырабатывается в разы больше, что усиливает риск осложнений.
Как можно обезопасить ситуацию?

Таким образом, следует заранее подготовиться к будущей беременности. Если вы понимаете, что имеете отрицательный резус-фактор, то потребуется сдать анализ на имеющиеся в крови антитела к резус-фактору. И станет ясно, активировался ли ваш иммунитет резус-положительной кровью. Данное исследование делается до 28-й недели вынашивания, так как именно в данное время способен стартовать синтез антител.

Если ваш фактор резус-отрицателен и не активирован антителами, то может случиться так, что вы беременны резус-положительным ребенком. В таком случае будет введен антирезусный иммуноглобулин в примерно 28 недель.

Если же при беременности у роженицы наблюдались кровотечения или ей делали амниоцентез (инъекцию в пузырь вокруг малыша), антирезусный иммуноглобулин вводится на 7 месяце вынашивания, еще один раз – в течение 3 суток после рождения и диагностирования у ребенка резус-положительного фактора. Иммуноглобулин не даст образоваться антителам к резус-фактору. Защита станет работать в течение 12-14 недель. Подобная инъекция каких-либо осложнений при следующих беременностях не спровоцирует.

Если же у супруга и у вас кровь резус-отрицательная, то следует рассказать про это гинекологу. Тогда ввод антирезусного иммуноглобулина не потребуется. Подобные инъекции обязательны после:

абортов,
выкидышей,
внематочной беременности.

Гинеколог сможет понять, какой резус-фактор у малыша, посредством амниоцентеза или биопсии хориона. Анализы крови женщины на наличие антирезусных антител дают возможность отследить силу ответа ее иммунитета на резус-положительную кровь ребенка. Если нашлись антитела, то врач тщательнее и более часто будет смотреть за состоянием будущего ребеночка. Он сможет назначить еще одно УЗИ, анализы крови будущей роженицы.

При появлении резус-конфликта в лечение возможно включение кордоцентеза – это внутриутробное переливание крови малышу посредством пуповины. Подобные действия дадут возможность исключить анемию. Гинеколог по итогам наблюдения определит, сумеет ли беременная доносить плод или потребуется стимуляция преждевременных родов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: