Ребенок, гаджет и… родители

Ребенок, гаджет и… родители

Смартфоны, планшеты, ноутбуки вошли в нашу жизнь и прочно завоевали позиции. Как же помочь нашим детям не потеряться в мире Интернета, а взять из него лучшее?

От реалий современной жизни отмахнуться сложно. Новинки технического прогресса быстро внедряются в нашу жизнь и не всегда положительно влияют на нас. Некоторые в надежде уберечь от них своих детей, да и себя любимых, уезжают в глухие деревни, пытаются устроить свою жизнь так, чтобы влияние современных гаджетов касалось их как можно меньше. Но не все могут позволить себе подобные переезды. А многим нравится жить в суматошном современном мире, шагать в ногу с новинками техники.

Но все же стоит задуматься о влиянии современных технических новинок на неокрепшую психику ребенка и на его здоровье в целом. К сожалению, привычка «залипать» в смартфонах и планшетах формируется у нынешних детишек уже в раннем детстве. Думаю, все понимают, как это сказывается на здоровье ребенка. Вместо активных подвижных игр ребенок проводит значительную часть времени в сидячем положении, причем неправильном.

Вы видели ребенка, занятого смартфоном, в правильном сидячем положении? Обычно в это время дитя сидит согнувшись: голова низко опущена, спина сгорблена, глаза напряжены.

Понятно, что осанка и зрение ребенка страдают и в недалеком будущем родителям придется заниматься исправлением осанки и зрения своего чада.

Но это только часть проблемы. Неокрепшей психике ребенка может быть нанесен непоправимый вред. Хорошо, если родители в курсе, что смотрит ребенок в смартфоне, какие игры, каналы и блогеры его привлекают.
Хуже, если родители, довольные тишиной и порядком в доме, не мешают ребенку часами развлекаться с гаджетом, не удосуживаются посмотреть, чем же так увлечено их чадо.

Взрослые должны понимать: в Интернете много полезной информации, но столько же пустой, негативной и даже очень вредной.

Можно, конечно, полностью оградить ребенка от гаджетов, запретить к ним приближаться «на пушечный выстрел». Но в таком случае ребенку грозит стать изгоем в кругу друзей. Дети быстро «вычисляют» «белых ворон».

Думаю, лучший вариант — рассказать ребенку кто и как зарабатывает деньги в Интернете. Расскажите о полезных развивающих сайтах и каналах для детей. Покажите ребенку, как быстро найти ответ на любой вопрос. Объясните, что игры делятся на «умные» и «для недалеких». В умных играх надо думать, развивать смекалку, быстроту движений, а в «недалеких» тупо смотреть на экран, ничего не делая.

Предложите ребенку посмотреть фильм «Незнайка на Луне», а после просмотра проведите аналогию с островом дураков. Объясните, что многие игры и блоги созданы для наживы и оболванивания детей и взрослых. Обязательно обратите внимание ребенка на число подписчиков и количество просмотров на таких каналах. Расскажите, что каждый просмотр приносит немало денег владельцу канала и чем больше будет глупых детей, тем этому владельцу круче! Если ребенок согласен своим времяпровождением приносить такому человеку прибыль, а сам в это время тупеть, так тому и быть!

Но после такой содержательной беседы не забудьте, как бы невзначай показать ребенку что-то действительно полезное и интересное в Интернете. Если ребенок увлечен животными, «подсуньте» ему интересное видео. Если любит петь — классную песню, конструировать – мастер-класс и т.д.

Найдите нормальную игру, в которой требуется проявлять внимание и быстрые движения пальцев рук.
Спросите у ребенка, хочет ли он оставаться здоровым? А затем расскажите, почему опасно длительное время развлекаться со смартфоном.

Еще один важный пункт — вы должны сохранить доверие ребенка. Обратите внимание, когда вы заходите в комнату, ребенок продолжает спокойно играть со смартфоном или испуганно закрывает страничку? Если второе, ваша задача не сорваться, а спокойно объяснить, что вы не собираетесь проводить ревизию просмотров, но очень волнуетесь, что он смотрит.

Расскажите о страшных случаях, когда дети попадают в зависимость от интернет-незнакомцев и в результате попадают в трагические истории. Скажите, что всегда готовы помочь советом и действием, если вдруг такое знакомство состоялось.

Спокойной ночи!

Многие родители умиляются, когда вечером, чуть солнышко скрылось за горизонт, их дитя умилительно желает им спокойной ночи и отправляется почивать в свою комнату. Советую не полениться и минут через сорок заглянуть к нему в комнату. Думаю, многие увидят таинственный свет, исходящий от постели чада! Ребенок с упоением проводит время со смартфоном!

Не срывайтесь на крик! Спокойным голосом предложите ребенку занять более удобную позу, чтобы не искривилась спина и не уставали глаза, а через десять минут выключить смартфон. В дальнейшем напоминайте, что разрешаете перед сном поиграть со смартфоном не более пятнадцати минут. Контроль в этом сложном деле не помешает!

Безусловно, отвлечь ребенка от гаджетов сложно. Да что говорить о детях, если мы, взрослые, нередко не можем оторваться от этих чудес человеческого разума. Что же делать! Мы живем в таком мире! Помните, когда-то нам кричали: «Выключай телевизор! Иди уроки делать!»? Оказалось, телевизор — это цветочки, а за ним посыпались ягодки. Нам придется учить детей правильно ими пользоваться, если мы хотим видеть детей здоровыми и умными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: