Развенчивая мифы о детском плоскостопии

Развенчивая мифы о детском плоскостопии

Медицина не стоит на месте, и все чаще оказывается, что многие вещи, которые считались истиной пару десятилетий назад, не имеют под собой более научных оснований. Один из таких мифов заключается в необходимости повальной коррекции плоскостопия.

Инна вспоминает, что когда ее сыну было четыре года, доктор велел купить ему специальную обувь «для коррекции плоскостопия». «Никитка просто ненавидел эти ботинки – они были такие тяжелые и неудобные! — говорит Инна. – Каждый раз, надевая их на сына, я ощущала ужасное чувство вины. Но я уговаривала себя, что делаю все правильно, ведь это было именно то, что «доктор прописал». Тогда я верила, что доктора знают все. И что же? Плоскостопие у сына все равно осталось, но оно ему абсолютно не мешает жить». Сейчас, проработав 20 лет в обувном магазине и изучив массу литературы о плоскостопии, Инна знает, что единственное, в чем нуждаются малыши, это в правильно подобранной, хорошо сидящей обуви. Все остальное – просто миф.

Так ли страшен «черт»?
«У всех грудных малышей и дошкольников плоские стопы», — объяснил мне ортопед. Оказывается, свод стопы начинает формироваться только к трехлетнему возрасту и может полностью сформироваться только к 10 годам, а то и позже. До 3-4 и даже до 7 лет, если ребенок не жалуется на боль в ногах, нормально развивается и проявляет нормальную физическую активность, волноваться по поводу плоскостопия незачем.

После этого возраста плоскостопие может быть двух категорий:
• Гибкая плоская стопа. В сидячем положении стопа имеет нормальный вид, но когда ребенок стоит, свод стопы опускается и расплющивается. Это самый распространенный вид плоскостопия.
• Ригидная плоская стопа. Это врожденное нарушение, при котором две или более кости стопы, которые обычно разделены, сращены вместе. Эта категория плоскостопия может ограничивать двигательную активность ребенка и причинять боль при ходьбе. К счастью, встречается она достаточно редко, не более 2% от всех случаев.

Ни при гибкой, ни при ригидной плоской стопе маленькому ребенку не требуется лечения или коррекции. Но родителям не вредно знать об этих состояниях, чтобы иметь возможность проследить за формированием стопы ребенка в более старшем возрасте.

Единственная проблема, которая может волновать родителей малышей, это косолапость. И то в основном из-за того, что при косолапости мыски ботинок быстрее истираются и снашиваются. Очень многие дети в раннем детстве ходят носками внутрь – просто так проще поддерживать равновесие. Чтобы избежать косолапости, проще всего купить в аптеке недорогие супинаторы, чтобы стабилизировать стопу. Супинаторы помогут также детям с гибкой плоской стопой, которые иногда испытывают боли в стопе. Эти боли возникают, как правило, из-за того, что мускулы плоских стоп работают интенсивней и перенапрягаются. Супинатор решит эту проблему. При всех видах плоскостопия полезно также ходить босиком.

Но самое главное для здоровья малыша – правильно подобрать ему обувь. Ведь неподходящая или плохо сидящая обувь может причинить больше неприятностей, чем плоскостопие.

Но что не могут ни обычные ботинки, ни специальная ортопедическая обувь – это сформировать свод стопы. Если бы специальные устройства способствовали правильному формированию стопы, почему же тогда, как написано на одном из российских ортопедических сайтов, «плоскостопием страдают более 45% взрослых людей»?

Американский ортопедический сайт приводит другие цифры:
• Практически у всех имеется плоскостопие до 5-7, а иногда и до 10 лет.
• Только 20-25% сохраняют плоскостопие во взрослом возрасте.
• Из этого числа 9% страдают ригидным плоскостопием.
• Из этого числа только 25% испытывают боль или неудобство.

В любом случае, к лечению плоскостопия следует подходить очень консервативно. Хотя в некоторых случаях с ригидной плоской стопой показана хирургическая коррекция, к операции следует прибегать в последнюю очередь, поскольку риск осложнений после подобных операций очень велик.

Существует и еще один миф о плоскостопии – это то, что плоскостопие может влиять на занятия ребенка спортом. Исследования показывают, что это не так, и ребенок с плоскостопием может нормально заниматься спортом и преуспевать в нем. Интересно, что этот факт подтверждают и антропологи: если бы наши плоскостопные предки не могли быстро убегать от хищников, то благодаря естественному отбору сейчас ни у кого бы не было плоскостопия.

Какой должна быть обувь для малыша:
• Детская обувь должна быть с небольшим каблучком, жёстким задником, хорошо фиксирующим ножку малыша, круглыми мысками и рессорным индивидуальным супинатором.
• Подошва туфель должна быть гибкой в середине, то есть там, где анатомически сгибается нога. Там, где нога не гнется, не должна гнуться и подошва.
• Желательно менять обувь малыша каждые три месяца: в дошкольном возрасте стопа увеличивается приблизительно на 2-3 размера в год. Если между мыском и самым длинным пальцем расстояние меньше, чем ширина большого пальца малыша, обувь следует срочно заменить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: