Путешествуем с ребенком на машине

Путешествуем с ребенком на машине

Когда в семье появляется малыш, многие родители опасаются отправляться в путешествия. Однако, путешествия с маленьким ребенком не так страшны, нужно лишь продумать, что может понадобиться в дороге, учитывая новые обстоятельства.

Отправляясь в поездку на автомобиле, главным условием будет обеспечение безопасности малыша, то есть необходимо автокресло, соответствующее возрасту ребенка. Также необходимо исключить наличие незафиксированных предметов, которые могут нанести вред при аварии. Не следует упускать ребенка из вида во время остановок. Хорошо если при нем будет записка с номерами телефонов родителей и номером машины. Нужно объяснить маленькому путешественнику, что он должен находиться рядом с родителями.

Если планируется длительное путешествие, то малыш может быстро заскучать в пути, поэтому нужно подумать о том, чем можно его развлечь, какими играми занять. Можно взять с собой любимые игрушки, яркие книжки. Для грудного ребенка можно подвесить погремушки на дуге со специальным креплением для автокресел. Для ребенка старшего возраста можно взять аудиокниги или диски с любимыми сказками и музыкой, которые он может слушать, не отвлекая водителя или электронные игры. Можно во время пути играть с детьми в словесные игры, загадывать загадки, рассказывать веселые истории, петь песни. Им будет интересно посмотреть на карте маршрут поездки, поговорить о тех местах, которые вы проезжаете.

Для подвижных детей будет сложно долгое время сидеть на одном месте, поэтому каждые час-полтора нужно делать остановки для того, чтобы немного подвигаться и размять затекшие части тела. Даже грудничку необходимо менять положение. Таким образом, дети, побегав в лесочке у дороги, с бодрым настроем продолжат путешествие.

Так как маленькие дети чаще всего прекрасно засыпают в машине, можно подгадать время короткой поездки так, чтобы оно пришлось на период дневного сна малыша. При длительной поездке важно задуматься о месте ночевки. Сейчас очень легко забронировать номер в любой гостинице и спокойно отправляться в путь. В машине обязательно должны быть подушка и плед, для более комфортного размещения ребенка. Детские вещи лучше сложить в отдельную сумку.

Питание в дороге легче всего обеспечить грудничкам. Если мама с молочком всегда рядом, все замечательно, главное, следить за питанием для исключения аллергических реакций от незнакомой пищи. Сумки-холодильники и термосы будут необходимы мамам, чьи крохи находятся на искусственном вскармливании, чтобы сохранять нужную температуру молочной смеси. Для деток постарше должен быть запас питьевой воды, печенье, фрукты, которые долго не портятся. При питании в придорожных кафе заказывайте знакомые ребенку блюда, которые он ел раньше. Важным моментом является наличие лекарств, которые могут понадобиться в дороге. Это средства против диареи, жаропонижающее, противоаллергические препараты, термометр, перевязочные материалы, влажные салфетки, одноразовые пакеты, если вдруг малыша затошнит. Обеспечьте ребенку своевременный туалет.

На случай непредвиденных ситуаций желательно иметь запас денежных средств, а позитивный настрой сделает ваше путешествие увлекательным и незабываемым и для вас, и для вашего ребенка.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: