Путешествия с ребенком: что нужно учесть?

Путешествия с ребенком: что нужно учесть?

Если у вас родился ребенок, это не значит, что на путешествиях надо поставить крест. Малыша можно взять с собой! Путешествие с ребенком не доставит неудобств, если все заранее продумать. Дальняя дорога всегда непредсказуемая, поэтому надо приготовиться к любым ситуациям. Вам может понадобиться множество мелочей – лекарства, любимые игрушки, удобная одежда, детское питание и многое другое. Если забыть что-то нужное, путешествие станет настоящим кошмаром. Поэтому разработайте детальный план, учтите все мелочи – и тогда сможете насладиться поездкой.

Что надо предусмотреть?

1. Сложнее всего собрать в поездку совсем маленьких детей, ведь список вещей, необходимых для детей постарше, почти совпадает со списком взрослых. Малышам же понадобится много дополнительных вещей, без которых они будут плакать и капризничать.

2. Если ребенок еще совсем кроха, упакуйте вещи так, чтобы в любой момент было легко получить доступ к таким нужным вещам как пеленка, влажные дезинфицирующие салфетки, подгузники, носовые платки, трусики. Если малыш захочет спать, хорошо бы укрыть его любимым одеяльцем.

3. Не упаковывайте детские вещи в целлофановые и бумажные обертки, которые сильно шуршат. Детский сон чуток. Если вы разбудите свое чадо, может понадобиться много времени, чтобы его успокоить. Лучше используйте для упаковки тканевые мешочки.

4. В поездки с осмотром многочисленных достопримечательностей берите детей старше 12 лет. С маленькими детками не ездите на длинные экскурсии. Максимум, что сможет выдержать ребенок – полтора-два часа.

5. Большое значение имеет вид транспорта, которым вы собираетесь передвигаться. Путешествуя с ребенком до 3 лет, откажитесь от переездов на автобусах. Теснота, невозможность сводить ребенка в туалет делают этот вид транспорта самым неподходящим для поездок с маленькими. Если автобус заполнен, ребенка все время придется держать на руках.

Лучше поехать поездом – тогда малыша можно будет и на полку положить отдохнуть, и дать ему немного походить. Брать надо билеты на нижнюю полку.

Если вы передвигаетесь автомобилем, понадобится детское кресло. Это залог безопасности и удобства.

В самолетах есть специальные места для мам с младенцами. Сразу уточняйте их наличие.

6. Продумайте, чем ребенок сможет заниматься в дороге. Хорошо, если большая часть времени будет отведена под сон.

Если же поездка длинная и ребенку придется долго бодрствовать, приготовьтесь всячески развлекать его, иначе он вас замучит постоянно повторяющимися вопросами «когда мы приедем?» и «долго еще?». С этим помогут справиться игры, книги, карандаши и альбомы для рисования, игрушки.

7. Сделайте страховку. Медицина за границей очень дорогая.

8. Важна гигиена. Помните, что все должно быть чистым – соски, бутылочки, посуда, руки.

Что взять с собой в путешествие?

• Для маленьких деток возьмите кенгуру или слинг для переноски.

• Предметы гигиены – зубную щетку и пасту, шампунь.

• Одежду – шортики, футболки, маечки, пижама и носочки, купальный костюм, панамка, шлепанцы и т.д. В холодное время года понадобятся теплые вещи.

• Сделайте небольшие запасы привычной ребенку еды. Следите, чтобы под рукой всегда был натуральный сок и минеральная вода. Если в поезде будет высокая температура, ребенка надо будет не только напоить, но и обтереть водичкой.

• Если вы собираетесь ехать поездом, не удастся обойтись без горшка. Он обязательно должен быть с крышкой. Малышам до 5 лет лучше не пользоваться общественным туалетом. Это негигиенично и неудобно. Кроме того, ребенок может резко захотеть в туалет, который может оказаться в это время закрытым или занятым. Ребенок терпеть не сможет. Чтобы избежать проблем с мытьем горшка, вкладывайте в него целлофановый пакет, который затем можно вынуть и выкинуть вместе с содержимым. Для детей до 3 лет возьмите подгузники.

• Обязательно захватите с собой бутылочку-непроливайку, слюнявчик.

• Не забудьте о влажных и сухих салфетках, ведь могут возникнуть маленькие «аварии».

• В дороге не всегда есть возможность вымыть руки, поэтому возьмите антисептический гель.

• Имейте при себе аптечку. Вам понадобятся: градусник, ранозаживляющие мази, пластырь, бинт, вата, активированный уголь, средства от аллергии, жаропонижающие детские средства, капли в нос и уши, средства от ожогов, крем от опрелостей, перекись водорода, йод, зеленка, средства от насекомых и лекарства от укусов.

• По приезду на место в жаркое время года пригодятся солнцезащитные средства. Детская кожа особенно чувствительная, о ней надо заботиться.

Как вы видите, собраться в дорогу не так уж сложно. Главное – ничего не забыть, и тогда у вас и вашего ребенка останутся только самые лучшие воспоминания. Составьте себе список. Перед отъездом лишний раз проверьте, все ли вы положили. Все? Тогда можно отправляться в путь! Приятных путешествий!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: