Психологи выяснили, как сделать взрослую жизнь ребенка счастливой

Психологи выяснили, как сделать взрослую жизнь ребенка счастливой

Проводившие много времени возле водоемов дети чувствуют себя более счастливыми, когда вырастают, по сравнению с теми, кто проводил мало времени на природе, выяснили психологи из Венского университета. Работа опубликована в журнале в Journal of Environmental Psychology.

Ученые проанализировали данные международного исследования BlueHealth, в котором изучалось отношение человека к различным природным средам. Всего в исследовании приняли участие 15 743 человека из 18 стран. Опрос содержал субъективную оценку психологического самочувствия, вопросы о том, как часто люди посещали водные рекреации в детстве и насколько важно для них посещение природы сейчас.

Результаты показали, что люди, которые чаще посещали водоемы в детстве, сообщали о лучшем психологическом состоянии. Они также отметили, что чаще посещают парки и водоемы сейчас. Добровольцы, проводившие меньше времени на природе в детстве, сохранили этот шаблон поведения и во взрослом возрасте, и, соответственно, ощущали себя менее счастливыми.

По словам психологов, именно времяпровождение на природе улучшает психоэмоциональное состояние человека. Они также призвали людей больше времени проводить в парках, лесах и у рек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: