Психологи не советуют родителям кричать на детей

Психологи не советуют родителям кричать на детей

Американские эксперты из Университета Питтсбурга выяснили, что родители, которые кричат на подростков, повышают этим риск развития у них проблемного поведения. Невоздержанность в словах (крик, ругательства, попытки унизить) негативно сказывается на эмоциональном развитии детей.

Специалисты изучили ситуацию в 976 семьях. Эксперты выяснили, что многие родители переходят от физических методов воспитания к вербальным именно в период, когда ребенок становится подростком. Они срываются на крик, довольно часто ругают детей, пытаются их унизить. Это происходит практически в 50% семей.

Обследование показало, что когда отец или мать кричат на подростка, у него впоследствии развиваются отклонения в эмоциональном фоне, а затем и в поведении. В подростковом возрасте (13-14 лет) у таких детей диагностировали депрессию. Кроме того, многие из них отличались плохим поведением в школе. Они лгали, дрались и крали. Психологи выяснили, что даже вербальная агрессивность родителей провоцирует у подростков ответные вспышки гнева, повышенную раздражительность и воинственность.

Эксперты сделали свои выводы на основании опросов, которые проводили в течение двух лет. С помощью такого исследования ученые узнали о состоянии психического здоровья членов семьи, а также о методах воспитания и качестве взаимоотношений родителей и детей. В процессе изучения около 90% родителей признались, что они кричали на своих детей как минимум один раз. Психологи советуют родителям искренне разговаривать со своими детьми, объясняя свои переживания. Чтобы не допустить проблемного поведения подростков, необходимо консультироваться со специалистами.

Аналогичные исследования проводили канадские ученые, которые представили неопровержимые доказательства того, что на детей кричать нельзя. Если с подростками разговаривать на повышенных тонах, оскорблять и унижать, то бесследно это не проходит. По статистике, к примеру, большинство детских суицидов происходят из-за непонимания в семье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: