Психолог Власова рассказала, стоит ли ограничивать доступ ребенка к интернету

Психолог Власова рассказала, стоит ли ограничивать доступ ребенка к интернету

Как найти «золотую середину» в использовании гаджета ребенком, рассказала читателям «РГ» педагог-психолог московской школы № 1566, призер конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог года Москвы — 2023» Виктория Власова.

Дети используют интернет как средство общения с друзьями, расширения кругозора и самообразования. Также это один из способов развлечения и снятия эмоционального напряжения.

Как отмечает Виктория Власова, чрезмерное пристрастие к занятиям, связанным с использованием интернета, может привести к опасному следствию — резкому сокращению всех остальных видов деятельности в обычной жизни, в конечном счете спровоцировать виртуальную зависимость или нетаголизм. Как же этого не допустить?

1. Общайтесь.

«Если взрослые регулярно уделяют ребенку достаточно внимания, то до подросткового возраста он обычно прислушивается к словам родителей, — рассказывает педагог-психолог. — Это поможет определить темы, волнующие ребенка на данный момент, и сосредоточить внимание на их обсуждении».

2. Договаривайтесь о правилах

«В доподростковом возрасте введение ограничений на использование интернета имеет смысл. Хорошо, если правила будут заранее обговорены с ребенком и приняты на семейном совете, — уточняет Власова. — Строгое следование им поможет малышу учиться планированию и саморегуляции».

В подростковый период строгие ограничения будут напоминать борьбу с ветряными мельницами. К тому же общение со сверстниками и стремление быть «как все» — важнейшие потребности в этот возрастной период, и подросток будет всеми силами искать возможность обойти ваши запреты. Это приведет к потере доверия между вами и вашего авторитета в его глазах.

3. Что у вас есть кроме интернета?

Прежде чем ограничивать пребывание ребенка в Сети, задайте себе вопрос: «Есть ли в жизни моего ребенка что-то, кроме интернета? Что я могу предложить ребенку взамен интернета?»

Так, если социальные сети — главный канал общения ребенка со сверстниками, резким запретом на использование интернета вы навредите ребенку, изолировав от социальной группы, к которой он принадлежит.

Создайте условия для интересной реальной жизни. В ней должны быть встречи с друзьями, спорт, творчество, семейный досуг. Тогда и потребность в виртуальном мире снизится.

4. Поддерживайте.

Обычно проявление зависимостей, в том числе от виртуального общения, говорит об отсутствии в семье понимания, поддержки и любви, провоцирующем детей на поиски ресурса, которого им недостает дома. Если у ребенка есть взрослые, с которыми он может быть честным и открытым, — в сложной ситуации он придет к ним со своими сомнениями и вопросами. Надежные и доверительные отношения с подростком позволят выстроить вокруг него защитную броню.

В конечном счете, никто не знает, как надо и как правильно. Помните, вы — лучшие родители своим детям. И только вы способны понять потребности своего ребенка и — с учетом его особенностей — выработать стратегию взаимодействия с интернетом.

Кстати, если у вашего ребенка нет друзей, хобби, он трудно заводит знакомства, расскажите ему о подростковом клубе в Городском психолого-педагогическом центре столичного департамента образования и науки. Профессиональные психологи поддерживают и направляют общение участников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: