Психолог рассказала, когда дети перестают верить в Деда Мороза

Психолог рассказала, когда дети перестают верить в Деда Мороза

Обычно дети продолжают верить в Деда Мороза примерно до семи лет, потом они идут в школу, и вера сама безболезненно уходит. Об этом рассказала заведующая кафедрой психологии образования Московского института психоанализа, доктор психологических наук, профессор Любовь Григорович.

«Дед Мороз может быть помощником в воспитании детей. Главное — не навязывать фигуру Деда Мороза и не навязывать мысль о том, что он не реальность, а плод нашей фантазии», — сказала она.

Специалист отметила, что у большинства детей вера в Деда Мороза уходит самостоятельно к семи годам. Это связано с окончанием детского сада и перехода в школу. Благодаря этому ребенок начинает сам осознавать происходящее и может только уточнить у родителей, правда ли это, передает РИА Новости.

До этого кандидат психологических наук Анастасия Лысакова рассказала, когда с ребенком стоит говорить про Деда Мороза и как правильно это преподнести. Она отметила, что сомнения относительно существования Деда Мороза могут появиться у ребенка в возрасте 6-8 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: