Психолог назвала причины, по которым дети врут

Психолог назвала причины, по которым дети врут

Ребенок может врать по нескольким причинам. Среди них — общий климат в семье, страх, повышенное требование со стороны родителей и другое. Об этом «Газете.Ru» сообщила детский и семейный психолог, нейропсихолог Кира Макарова.

— Самая распространенная причина, по которой ребенок говорит неправду, — общий климат в семье, в котором родители позволяют себе врать при ребенке и ему самому, а также друг другу. В такой обстановке дети перенимают способность родителей вести общение, прибегая к обману, и принимают эти правила игры, — отметила она.

Также, по ее словам, дети могут врать из-за страха. Если родители или учителя сильно требовательны, а ребенок не справляется, он будет говорить неправду там, где ему выгодно.

— Также часто дети врут в момент взросления, потому что нуждаются в праве на тайну. После 6—7 лет мышление ребенка меняется, он теряет свою непосредственность и закрывается. Он начинает мыслить и рассуждать как взрослый, и когда родители грубо и любой ценой пытаются влезть в его личную жизнь, они закономерно получают порцию лжи просто потому, что личные границы ребенка нарушают, — подчеркнула эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: