Протезирование зубов. Преимущества и недостатки металлокерамических коронок

Протезирование зубов. Преимущества и недостатки металлокерамических коронок

Самые распространенные коронки, которые могут устанавливаться на зубы, вкладки или имплантаты, изготовлены из металлокерамики. При этом такой материал часто используется и при производстве съемных вариантов протезов.

В этом случае на металлическую основу, чаще всего это диоксид циркония, которая должна в точности повторять обточенный зуб, вкладку или имплантат, наносится слой керамики, который в точности имитирует зубную эмаль. Больше информации про протезирование зубов можно найти на сайте http://www.trental.ru/protezirovanie-zubov-vidy-protezov-i-ix-osobennosti/.

Преимуществами металлокерамики следующие:

— Высокая прочность материала. Такие коронки способны выдержат серьезное механическое воздействие. При ношении таких коронок можно есть любую пищу, даже самую грубую;

— Высокая эстетичность. В отличии от металлических коронок, можно подобрать цвет покрытия. Таким образом искусственный зуб не выделяется из зубного ряда. Так что металлокерамические коронки вполне можно использовать при протезировании передних зубов.

— Защита зуба, который находится под подобной коронкой. Слой керамики отличается высокой устойчивостью к воздействию агрессивной среды, которая часто создается во рту. Металлическая основа обеспечивает защиту от механического воздействия и надежно крепит всю конструкцию.

Недостатками же металлокерамических коронок являются:

— Техника протезирования при помощи металлокерамических коронок отличается повышенной сложность.

— При большой длине протеза, что часто бывает при отсутствии сразу нескольких зубов подряд, возможна деформация и искривление. При этом сам керамический слой может повредиться, в результате чего образуются сколы.

— В прикорневой зоне слой керамики может не покрывать всю конструкцию, что может сопровождаться эстетическими неудобствами.

— В отличии от керамических коронок, они не пропускают свет, в результате чего при прямом попадании света может просвечивать металлическая основа, что опять же создает определенные неудобства.

Металлокерамические коронки вне всяких сомнений являются прогрессивным веянием в современной стоматологии. Данные конструкции не такие дорогие , как керамические протезы, однако при том отличаются большей эстетичностью и долговечностью, нежели те коронки, для изготовления которых используется металлический сплав. Все это и объясняет высокую популярность данной конструкции при восстановлении зубного ряда.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: