Простые и эффективные способы сохранить детское зрение

Простые и эффективные способы сохранить детское зрение

Особенно внимательно следует отнестись к вопросам сохранения зрения родителям тех детей, у которых проблемы с глазами передались по наследству

Заботиться о своем зрении необходимо с самого раннего возраста. Пока дети не могут делать этого самостоятельно, ответственность за здоровье их глаз лежит на родителях. Далее вы узнаете о простых и эффективных способах сохранить детское зрение. Советы офтальмологов молодым родителям собрал портал «Наша мама».

Питание для глаз

Пожалуй, самый простой, но очень важный совет. В рационе ребенка всегда должны быть яркие фрукты и овощи: начиная от обычной моркови, заканчивая виноградом, ягодами и помидорами. Также в меню лучше добавить рыбу, гречку, овсянку, куриные яйца и растительное масло. В них также есть полезные вещества, которые помогут глазам оставаться здоровыми.

Спорт

Если есть необходимость в тренировке глаз, то лучше выбрать такой вид спорта, где ребенку необходимо будет постоянно концентрировать внимание на каком-либо предмете. Например, это могут быть бадминтон, теннис, волейбол или баскетбол.

Меньше солнца

Солнцезащитные очки лучше начинать носить с раннего возраста. У детей глаза более подвержены воздействию ультрафиолетового излучения. Слишком много солнца в юности могут обернуться катарактой в старости.

Дистанция

Любая техника должна находится на безопасном расстоянии от глаз. Для телевизора — это 4 метра, для компьютера — минимум 30 сантиметров.

Скрытые сигналы

Есть ряд скрытых сигналов, которые могут стать первыми симптомами заболевания глаз и ухудшения зрения у детей. Это и частые головные боли, попытки поднести предметы ближе к глазам, постоянное прищуривание и отказ делать что-либо, что требует концентрации зрения. Если есть хоть что-то из этого перечня, лучше не избегать консультации с врачом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: