Промывание носа ребенку. Какие есть хитрости?

Промывание носа ребенку. Какие есть хитрости?

Промывание носа ребенку морской водой используется как в целях профилактики так и лечения различных заболеваний.

Солевой раствор эффективно помогает удалить из носовой полости и носоглотки скопления микроорганизмов, а также отложения пыли и различных выделений организма. Данный метод способствует снижению болезненных ощущений при многих заболеваниях и существенно помогает в их лечении.Промывание носа является действенным средством профилактики гриппа и других простудных заболеваний в осенне-зимний период. Помимо раствора соли для промывания можно использовать:

проточную тёплую воду;
содовый раствор с добавлением морской соли;
отвары и настои лекарственных растений.

Наиболее часто для промывания используется морская вода, которая продается в аптеке. Вы можете её приобрести самостоятельно, но все же сначала лучше проконсультироваться со специалистом. Ведь, если терапия требуется ребенку, только врач сможет подобрать грамотный метод лечения.

Многие педиатры советуют проделывать процедуру промывания носа – ежедневно. Но у нее есть ряд противопоказаний, среди которых: искривление носовой перегородки, отит, непроходимость носовых каналов и другие.
Промывание при помощи спринцовки

В спринцовку набирается раствор соли и затем вводится в ноздрю. Во время промывания раствор выходит по языку через рот. Далее тем же способом промывают вторую ноздрю. Для промывания по этому методу необходимо около 100 — 200 мл раствора.
Проточный метод промывания

Метод применим только тогда, когда проходимы обе ноздри. В любом другом случае этот способ опасен, так как может привести к проникновению жидкости в слуховой канал. Для промывания больному необходимо наклонить голову таким образом, чтобы расположить одну ноздрю выше другой.

В ноздрю, расположенную выше, подают промывочный раствор, который стекает вниз, выходя в другую ноздрю. В случае попадания раствора в глотку больному необходимо произнести звук «и», при этом поднимается мягкое небо и сужается просвет к глотке.

Солевой раствор не только удаляет из носовой полости болезнетворные бактерии, но и увлажняет её. Если вас или вашего ребенка мучает сухость в пазухах носа, то в качестве терапии можно выбрать ежедневное промывание носа морской водой.

Есть 2 техники как правильно промыть нос ребенку – до 2 лет и после 2. Когда малыш совсем маленький, нужно предварительно очистить его нос, а затем аккуратно закапать в каждую ноздрю морскую воду. По несколько капель. При этом ребенок должен лежать на спине. Деток старше 2 лет можно попросить немного наклонить голову и проделать процедуры промывания сначала с одной ноздрей, а потом с другой.

Даже при сильном насморке не закапывайте в нос слишком много жидкости, иначе есть риск, что она попадет через носоглотку во внутреннее ухо, что очень часто приводит к отитам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: