Профессор Элеонора Белан заявила, что болеть в детсадовском возрасте – это норма

Профессор Элеонора Белан заявила, что болеть в детсадовском возрасте – это норма

Профессор, доктор медицинских наук Элеонора Белан считает, что если ребенок болеет в детсадовском возрасте, то это можно считать проявлением нормы. Детский организм, как цитирует специалиста сетевое издание «Актуальные новости», получает антитела и укрепляется, адаптируясь к условиям внешней среды.

Заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии Волгоградского государственного медицинского университета Элеонора Белан уверена, что родители должны заботиться о здоровье ребенка с самых первых дней его жизни. При этом, родителям следует быть готовыми к тому, что ребенок начнет болеть, когда пойдет в детский сад.

«Неокрепший организм ребенка попадает в стрессовые условия, когда малыш идет в детский сад, и частые болезни являются нормальным развитием ситуации. Если ребенок находится в идеальных домашних условиях и вообще не болеет, то эффективность работы его иммунной системы не будет высокой. Соответственно, если ребенок не получил необходимую закалку иммунитета в детстве, то он столкнется с куда более серьезными проблемами по мере взросления», — сказала Белан.

Ребенку, как подчеркнула профессор, нужны нормальные условия для того, чтобы его организм развивался правильно. Это не только тренировка иммунитета, но и качественное и разнообразное питание, комфортная одежда, достаточный по продолжительности сон, а также другие важные факторы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: