Проблемы со щитовидной железой провоцируют психические заболевания у детей

Проблемы со щитовидной железой провоцируют психические заболевания у детей

Согласно новому исследованию, у детей с повышенной активностью щитовидной железы (гипертиреозом) чаще встречаются синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), расстройство адаптации, тревога, биполярное расстройство, депрессия, а также суицидальные мысли и поведение.

«Следует обратить внимание на нарушение функции щитовидной железы у пациентов с положительным обследованием на тревогу или депрессию, или с симптомами, указывающими на наличие другого психического расстройства на приеме у медицинского работника первичного звена», — сказала доктор Мелисса Бурик и ее коллеги из Военно-морского медицинского центра (Портсмут, Вирджиния, США).

Авторы редакционной статьи отмечают, что это исследование важно, поскольку его результаты выявили тесную взаимосвязь между психическими расстройствами и гипертиреозом в выборке большого размера у пациентов детского возраста в педиатрической популяции.

Доктор Бурик с коллегами определили распространенность гипертиреоза и психических расстройств по данным из архива системы медицинского обеспечения военнослужащих США — лиц в возрасте от 10 до 18 лет, получавших медицинскую помощь. За период исследования (2008-2016 гг.) было выявлено 1894 лица женского пола и 585 мужского пола с диагнозом гипертиреоз.

По сравнению с детьми без гипертиреоза, коэффициенты распространенности психических расстройств у детей с гипертиреозом находились в диапазоне от 1,7 (для СДВГ) до 4,9 (для биполярного расстройства) — это статистически важные величины.

Авторы исследования обнаружили поразительный факт — у пациентов с гипертиреозом вероятность самоубийства была почти в 5 раз выше, чем у пациентов, никогда не имевших такой диагноз.За исключением случаев суицидальности, диагноз психического расстройства чаще всего был установлен до выявления гипертиреоза, причем у наибольшей доли пациентов до постановки диагноза гипертиреоза уже был диагноз СДВГ (68,3%).

«Есть два основных момента, которые, как мы надеемся, врачи примут к сведению. Во-первых, если у ребенка появляются признаки или симптомы психического расстройства, важно исключить другие патологии, которые могут быть причиной этих проявлений. В данном случае, гипертиреоз. Мы не говорим, что каждый ребенок с симптомами психических расстройств, которые мы описываем, должен проходить анализ крови на функцию щитовидной железы, но, по крайней мере, врач может учитывать это в дифференциальной диагностике.

Во-вторых, у детей с диагнозом гипертиреоз имеется значительное преобладание психических заболеваний, которые, по-видимому, связаны не только с повышением активности щитовидной железы. Как по отдельным случаям, так и в соответствии с нашими результатами, психические расстройства сохраняются спустя несколько месяцев от начала терапии. Важно, чтобы лица, ухаживающие за этими детьми, понимали, что, несмотря на возможное лечение болезней щитовидной железы, диагноз и симптомы и психического расстройства могут сохраняться», — отметила доктор Бурик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: