Пробежка в холодное время года

Пробежка в холодное время года

Зима, холода — это абсолютно не причина отказаться от такого полезного хобби , как оздоровительный бег. Но тем не менее, зимние пробежки требуют определенной физической и материальной подготовки. Для начала определитесь, когда вы будете бегать: утром или вечером? Вот статья, в которой подробно описано о всех плюсах и минусах данных пробежек.

Что следует надеть?

Летом для выхода на пробежку достаточно надеть футболку, комфортные кроссовки, спортивные шорты или штаны . А как же приодеться зимой, решившись выйти на пробежку?

Одним из наиболее оптимальных вариантом будет влагоотводящее термобелье, удобный спортивный костюм, легкая курточка и что не менее важно –варежки и шапка! Шарф так что может пригодиться чтобы спасти от холода шею и лицо. К подбору обуви следует отнестись с особым вниманием. Кроссовки должны быть на нескользкой, прорезиненной подошве . Стоит принимать во внимание бренды, давно зарекомендовавшие себя на рынке в данной сфере. Подбирая размер, необходимо учесть, что обувь должна быть в меру свободной и не жать по бокам стопы.

Ни в коем случае не забывать про разминку!

Она поможет бережно подготовить суставы, мышцы и связки к предстоящей нагрузке, что снизит вероятность получения травмы. Поэтому разминкой нельзя пренебрегать, перед каким бы занятием спорта она не проводилась. Тело нужно подготовить к нагрузкам, а при температуре иже 0- это особенно важно, чтобы согреть весь организм, ускорить кровообращение и вообще психологически настроиться на пробежку. Набор разогревающих мышцы упражнений должен включать наклоны в разные стороны, махи, вращения головой и корпусом, выпады и т. д. И уже после хорошего, качественного разогрева можно отправляться в путь. Дыхание- один из важнейших компонентов, за которыми необходимо следить во время бега. Необходимо снизить темп, если не получается дышать через нос. Если не учитывать это правило, от бега может быть больше вреда, нежели пользы. Как говорили в Древней Греции: Хочешь быть здоровым -бегай. Хочешь быть умным -бегай. Хочешь быть красивым -бегай.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: