Приучить ребенка к труду сложная работа

Приучить ребенка к труду сложная работа

Малыш немного подрос, научился ходить, говорить и немного стал самостоятельным. Вокруг него вращается вся семейная жизнь, все нужно подать, принести, покормить, сводить в туалет и т.д., но если так делать слишком долго, то семья рискует получить эгоиста ни к чему ни приспособленного. Поэтому необходимо постепенно приучать ребенка к труду, но не стоит забывать про элементарные правила.

Первой работой которой можно загрузить ребенка, это уборка им же разбросанных игрушек. Но не стоит ожидать, что малыш сразу уберет все, разложит по коробкам, да еще и пропылесосит. В начале работа будет выполнять кое как, но все же малыш выполняет ваши поручения. Поэтому сразу следует второе правило за любую работу нужно похвалить, тогда у ребенка появится стимул. И здесь главное не переводить поощрение в материальную плоскость, иначе малыш будет работать только за «зарплату». Еще одно правило касается собственного примера. Ребенок, это губка которая все повторяет за родителями и если родители своим примером будут показывать тягу к труду, то и малыш последует тем же путем. Если в семье несколько детей не стоит давать им волю в работе, нужно все строго распределить и спрашивать с каждого за определенный участок. Иначе один будет выполнять все, а другой ничего в силу возраста.

Соблюдением этих элементарных правил можно воспитать трудолюбивого доброго ребенка который вырастет полноценным членом общества. Ведь известно, что труд облагораживает.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: