Приданое для наследника

Приданое для наследника

Чем ближе рождение малыша, тем судорожнее будущая мама начинает метаться по магазинам в поисках того, что ей нужно приобрести. «Кроватка, коляска — обязательно, а радионяню покупать или нет?! В аптеку не забыть мужа послать со списком!» Давайте спокойно подумаем о ближайшем будущем и приготовим все самое необходимое для первых нескольких месяцев жизни ребенка.

Все одежки без застежек

На первое время вам понадобятся: 4-6 тонких распашонок или боди, ползунки, 4-6 теплых кофточек, чепчик или трикотажная шапочка, пинетки, 2-3 пары носков (тонких и теплых), одежда для прогулок по сезону. На холодное время года понадобится конверт-комбинезон на пуху или синтепоне. Ткань должна быть максимально натуральная, просто окрашенная, чтобы не линяла при стирке. Лучше всего для малышей подходят вещицы из хлопчатобумажных тканей, трикотаж со 100%-ным содержанием хлопка, ситца, фланели, из 100%-ной шерсти. Не забудьте также о пеленках и одноразовых подгузниках. Не покупайте много подгузников 1-го размера: буквально через пару недель малышу понадобиться второй номер.

Чистота – залог здоровья

Когда будущая мама начинает собирать приданое для малыша, то все основные силы тратятся на покупку больших вещей, таких как коляска, кроватка и проч. Но вот малыш родился, вы приехали домой из роддома, и тут… Надо обрабатывать пупочек, но нет перекиси, надо чистить носик и ушки, а нет стерильного масла, нужно приготовить ванночку для малыша, да нет специальных травок. Стоит собрать все необходимые средства гигиены для крохи еще до родов. Это: вата или стерильные ватные диски, ватные палочки с ограничителями, подсолнечное стерильное масло (продается в аптеке), 3%-ный раствор перекиси водорода, две пипетки с тупыми концами, марганцовка, термометр (для измерения температуры малыша), раствор бриллиантовой зелени (зеленка), детский крем, детская присыпка, клизма, бинт. К примеру, клизмочка вам может и не понадобиться, но лучше, если она будет дома под рукой в случае необходимости.

А вот ванночка, градусник, полотенце или пеленка с углом, детское мыло, шампунь, травы для купания (череда, ромашка) вам наверняка пригодятся, как только вы привезете кроху домой. Для того чтобы подготовить ванночку с водой оптимальной для малыша температуры, вам понадобиться специальный градусник – цифровой или обычный. После купания удобно заворачивать кроху в полотенце или пеленку с уголком.

Полезные, но не мелочи!

Многие в качестве места для переодевания малыша используют диван, письменный или обеденный стол. При этом маме приходится постоянно стоять, согнувшись, что вызывает боли в спине и отечность ног. С учетом того, что кроху за день приходится переодевать не один и не два раза, легко представить, какой это вызывает дискомфорт. А если прибавить к этому сеансы массажа и прочие процедуры? Так зачем же преодолевать трудности, если можно просто приобрести пеленальный столик или, как вариант, комод с пеленальником. На таком столике удобно менять крохе подгузник, пеленать или переодевать его, проводить гигиенические процедуры, делать массаж и принимать ежедневные воздушные ванны.

Если вы по каким-то причинам не сможете кормить грудью, вам понадобятся стерилизатор для бутылочек и прочей посуды, подогреватель, а также молокоотсос. Не забудьте про специальные контейнеры для хранения молока — на случай, если вам придется отлучаться. Радионяню или видеоняню имеет смысл покупать только владельцам больших домов или квартир. Благодаря этому устройству вы сможете слышать (или еще и видеть) своего ребенка на расстоянии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: