Причины детского обмана

Причины детского обмана

Каждый ребенок обманывает. Но, задача родителей заключается в том, чтобы научить малыша говорить правду, не смотря на то, какой бы горькой она не была. Ведь все мы знаем, что на обмане невозможно построить доверительные отношения и если ваше чадо будет регулярно обманывать, у него не будет друзей, ему перестанут доверять родственники, в результате чего он будет чувствовать себя никому не нужным и одиноким.
Но, для того, чтобы отучить нужно понять, что заставляет ребенка врать. Итак:

Ложь во спасение
Если зайдя в комнату, вы увидели, что ваш малыш рисует карандашом по обоях, но он утверждает, что это делал не он, это называется ложь во спасение. Оправдываясь, ваше чадо надеется, что вы начнете искать виновника в соседней комнате и не будете его наказывать. Поэтому, старайтесь не ставить ребенка в ситуации, в которых он вынужден врать. Вы должны ему объяснить, что делать так нельзя, что для этого существует альбом. Разговор должен быть спокойным, без упреков и обвинений. Если же вы считаете, что в подобной ситуации ваше чадо должно обязательно понести наказание, то скажите ему, что в углу он стоит не только из-за своего поступка, но и из-за вранья.

Политика честности
Многие дети обманывают только потому, что им не хочется расстраивать своих любимых родителей. Не нужно в данном случае кричать на него за обман, просто покажите, что вы не верите и в дальнейшем обязательно поощряйте правду. Также можете придумать несколько сказок, в которых будет осуждаться вранье. Благодаря этому ваша кроха намного быстрее поймет, что делать так не красиво.

Низкая самооценка
Психологи утверждают, что некоторые дети врут из-за того, что у них слишком низкая самооценка и таким способом они хотят утвердиться в глазах родителей и друзей. Если вы будете заострять внимание на их лжи, это еще больше ранит малыша. Именно из-за этого делайте вид, будто бы вы не слышите ложь, старайтесь как можно чаще хвалить свое чадо, расскажите ему, как вы его любите, какой он красивый и умный. Также постарайтесь выделить для него время и сводить его на карусели, на море, побаловать дорогими игрушками. Благодаря этому, самооценка постепенно поднимется. Но, не стоит забывать и о том, что ребенка нельзя критиковать в грубой форме, ведь это может в очередной раз ранить его ранимую психику.

Станьте примером
Поверьте, если вы сами иногда обманываете свое чадо, он никогда не будет с вами честный. Ведь он учится этого от вас. Если вы говорите, что обманывать не хорошо, но сами через несколько минут похвалили неудачный пирог школьника, он никогда от этого не отучится. Это тоже, что говорить о вреде алкоголя, выпивая очередную рюмку.

Поэтому, ни в коем случае не нужно обманывать малыша. Вы должны собственным примером показывать, что нужно постоянно говорить правду, даже тогда, когда она может огорчить, Поверьте, благодаря этому ваш ребенок не только отучится врать, но и начнет вам намного больше доверять.

Самое важное
Специалисты утверждают, что не важно, сколько лет ребенку, от вранья его всегда можно отучить, главное подобрать к этому правильный подход. Но учтите также и то, что чем меньше малышу лет, тем легче его перевоспитать.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: