Преждевременные роды уменьшают объем сердца у ребенка

Преждевременные роды уменьшают объем сердца у ребенка

У людей, родившихся раньше срока, стенки сердца утолщены, и само сердце из-за этого прокачивает меньше крови, что может привести к его преждевременному износу.

Успехи медицины привели к тому, что сейчас можно выходить ребёнка, который родился задолго до правильного срока, то есть, проще говоря, недоношенным. По статистике, каждое десятое дитя появляется на свет досрочно и с помощью врачей остаётся жить.

И это, конечно, прекрасно, но вовсе не значит, что в будущем такой человек избежит проблем со здоровьем. На одну из них указывают в своей статье в журнале Circulation исследователи из Оксфордского университета (Великобритания).

Адам Левандовский и его коллеги сравнили состояние сердца у сотни молодых людей 23–28 лет, которым выпало родиться раньше срока, с положением дел у их ровесников, появившихся на свет вовремя. Оказалось, что у «досрочников» правый желудочек сердца меньше по объёму и имеет более толстые стенки. В среднем на каждую неделю, на которую ребёнок оказывался недоношенным, приходилось 2,74% лишней массы сердечного желудочка.

Утолщение стенок означает уменьшение объёма, то есть сердце начинает прокачивать меньше крови за один цикл. И тогда ему приходится работать интенсивнее, а это может привести к быстрому износу. Правда, молодые люди, участвовавшие в исследовании, были совершенно здоровы, но, скорее всего, в будущем сердечные хвори проявятся у них с большей частотой, чем у других. Впрочем, связь преждевременных родов с сердечно-сосудистыми заболеваниями — это тема для дальнейших исследований.

Пока же можно точно сказать, что, несмотря на успехи медицины, какие-то неполадки в организме, вызванные ускоренным рождением, исправить нельзя, и они остаются с человеком на всю жизнь. Кроме того, это лишний раз показывает, насколько важно врачу знать полную историю пациента, буквально с самого его рождения, чтобы вовремя оценить шансы той или иной болезни в каждом конкретном случае.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: