Правильное питание для кормящей матери

Правильное питание для кормящей матери

Правильное питание кормящей матери – важнейшее условие полноценного грудного вскармливания. Одно из запоминающихся ощущений, которое испытает молодая мама в первый день после родов – достаточно сильный голод, здоровый голод здоровой кормящей женщины!

В период беременности материнский организм должен был изо дня в день поставлять через пуповину питательные вещества, нужные для полноценного развития будущего малыша. Со дня родов и далее в течение еще многих месяцев этот процесс «строительства» нового организма продолжается, но теперь уже путем кормления грудью.

Главная цель на протяжении беременности – здоровье и полноценное развитие будущего ребенка – никуда не исчезла после родов, а стала еще значительнее для женщины, ощутившей себя матерью.

Поэтому не существует никакого резкого перехода с рациона беременной женщины на рацион питания кормящей матери. То же полноценное, 5-6 разовое питание.

Единственное изменение – через 3-4 дня после родов снижают суточную норму соли и повышают потребление воды примерно на 1 литр. Такой режим призван облегчить установление лактации, особенно если ребенок – первый.

Продукты, составляющие рацион, кормящей матери рекомендованы те же, что и в период беременности, то есть полноценный набор, который мы и рассмотрим ниже.

По выбору женщины, кроме сладких: от 250 до 400 грамм в день. Существует способ рассчитать, сколько молока в день должна употреблять кормящая мать: оно равняется количеству грудного молока, которое ежедневно высасывает ребенок, и вдобавок еще грамм 50-70.

Молоко является важнейшей составляющей рациона кормящей матери – это источник кальция для формирующихся костей ребенка. Если в рационе матери недостаточно кальция, то природа возьмет нужный элемент из зубов, костей и волос самой женщины.

В последнее время врачи советуют кормящим мамам не употреблять в пищу цельное молоко. Лучше использовать молоко для разбавления чая, или заменить кисломолочными продуктами.

Сыры и творог обогатят организм кормящей матери кальцием. Выбирать надо неострые сыры, очень полезен сыр адыгейский и ему подобные.

С каждым приемом пищи. Чтобы не сомневаться, что из фруктов для кормящей матери полезно, а что может вызвать нежелательные последствия у ребенка, можно завести записную книжку, и отмечать, в какой из приемов пищи какие фрукты были съедены.

Реакция малыша на нежелательную еду будет заметна примерно через 18 часов.

Самые безобидные из фруктов – яблоки с зеленой кожурой. От бананов тоже не бывает вреда. Красные и ярко-оранжевые фрукты теоретически могут вызвать кожные высыпания у ребенка. После употребления винограда возможны колики, так как он содержит вещества, способствующие брожению.

Лучше всего человеку (даже если этому человеку месяц от роду) подходят те фрукты, ягоды и овощи, которые произрастают в его родной местности.

С экзотическими фруктами следует быть крайне осторожным, не включать их в рацион в первый месяц кормления, а затем включать в малых дозах с перерывами в 3-5 дней, увеличивая количество таких экзотических продуктов постепенно.

Как и фрукты – шесть раз в день. Из овощей очень полезен картофель, так как содержит много нужных ребенку витаминов, не вызывает колик и других нежелательных реакций, и не способствует появлению у матери лишнего веса.

Отличным лактогонным средством являются кабачки. Свеклу, паприку, помидоры следует есть в тушеном или пареном виде.

Капуста и чеснок иногда способны преподнести неприятный сюрприз – они меняют вкус грудного молока. После употребления мамой в пищу этих овощей, малыш, особенно если возраст его месяц-два, станет брать грудь с неохотой, а в некоторых случаях – может и вовсе отказаться от одного из кормлений.

Если ребенок вдруг отказался брать грудь. Правило номер раз (и единственное) – не паниковать. От одного-двух разгрузочных часов с ребенком ничего не случится. Дайте ему вместо молока кипяченой водички из соски, чтобы не нарушить водно-солевой баланс.

Воду он наверняка попьет с охотой. Воду можно слегка (очень немного) подсластить. Грудное молоко надо отцедить. Через час-полтора, как следует проголодавшись, ребенок возьмет грудь, и с аппетитом съест больше нормы.

Полностью исключаются копчености и соленья с маринадом! Мясо предпочтительнее нежирное, очень полезно включать в рацион печень хотя бы раз в неделю. Мясо для правильного развития ребенка в рационе мамы должно присутствовать обязательно, потому что в нем содержится важный витамин – B12.

Если мама придерживается вегетарианства, то недостаток витаминов группы В рекомендуется восполнять сухофруктами.

Существует зависимость норм потребления мяса от климатического пояса: чем севернее, тем больше доля мяса в рационе человека. Питание кормящей матери по месяцам имеет следующую закономерность: чем холоднее время года, тем выше общий процент белковой пищи, и больше доля мяса относительно рыбы и птицы.

Для кормящей матери в первый месяц после родов наиболее рекомендована птица, так как это самое легкоусвояемое мясо. А также бульоны на основе мяса птицы.

В день достаточно одного. Сырым не употреблять! Иногда после употребления яиц в пищу кормящей матерью у младенца выявляются высыпания на коже. В таком случае яйца следует исключить, источником животных белков с успехом служат мясо, птица или рыба.

Кладезь витаминов, причем в легкоусвояемой форме. Каши ведь делают из зерен, а зерно – не что иное, как зародыш растения, с сопутствующим ему «стартовым» запасом питательных веществ. Поэтому полезны каши из цельных зерен.

Каши рекомендуется готовить в первый месяц кормления на воде, затем — на молоке, снизив в них содержание соли. Если вкус кажется пресным, кашу можно слегка подкислить лимонным соком, или добавить в нее кислых сухофруктов.

В первый месяц после родов для питания кормящей матери особенно полезна гречневая каша, так как гречка богата микроэлементами и железом. Рис обладает выраженным крепящим эффектом, а недавно родившей женщине это пока ни к чему, поэтому рисовую кашу оставим на более поздние сроки кормления.

Манную кашу следует ограничить. Каши полезно сочетать с сухофруктами, особенно с курагой.

Животные жиры в рацион питания кормящей матери желательно не вводить, кроме сливочного масла. Норма – кусочек сливочного масла, размером в половину спичечного коробка. Растительных жиров в меню кормящей матери должно входить не более 15-20 грамм в день.

Хлеб диетологи рекомендуют есть только черный, ломтики полезно несколько подсушить. Макаронные изделия лучше временно заменить кашами.

Кормящей матери, особенно в первый месяц после родов, питание, в том числе, служит цели настроить лактационную функцию организма. Особенно, если женщина родила первого ребенка, задача кормить грудью кажется ей порой непосильной.

И тут помогают старинные народные рецепты. Укропная вода, равно как и вода анисовая, помогала еще нашим прабабушкам. Укроп и его родственники из семейства зонтичных имеют свойство улучшать вкус грудного молока.

Питание кормящей матери по месяцам не отличается кардинально, но все же имеет некоторые особенности. В течение первых двух недель рацион и режим питания кормящей матери щадящий, и в то же время направлен на очистку кишечника от застойных явлений, характерных для поздних сроков беременности.

Также в первые недели после родов меню служит «настройке» лактации.

В период активного формирования костей, то есть от трех месяцев до восьми, кормящей матери следует увеличить в своем рационе количество продуктов, содержащих кальций. Когда ребенок начинает активно вливаться в общество, то есть учиться ходить и говорить, нужно постараться дать ему достаточно фосфора и микроэлементов.

Эту категорию продуктов следует исключить из меню еще на стадии беременности:

алкоголь (не еда, но часто еду сопровождает);
жирное, копченое, соленья и маринады;
шоколад;
выпечка: булки, бисквиты, торты – чтоб не набрать лишний вес.

Наверняка список нежелательных продуктов вам озвучил ваш врач-педиатр. Пожалуйста, прислушайтесь к его советам.

Неверно утверждать, что существует некая универсальная диета для кормящей матери. Не бывает двух одинаковых матерей с двумя одинаковыми детьми, следовательно, перечень продуктов меню подбирается индивидуально в каждом случае.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: