Правильно составляем режим питания ребенка до года

Правильно составляем режим питания ребенка до года

Вашему малышу исполнилось полгода, и вы слышали, что в этом возрасте необходимо вводить прикорм, но не знаете, каким должен быть рацион и режим питания ребенка 6 месяцев? Для развития вашего малыша важно правильно составить режим питания, немаловажным является и его рацион.

Максимально сбалансированный рацион позволит растущему организму правильно и гармонично развиваться.

С шестимесячного возраста уже нужно начинать переходить на прикорм, если для этого нет медицинских противопоказаний. На этом этапе развития детского организма пищеварительная система малыша окрепла, поэтому может уже усваивать не только мамино молочко, но и более твердую и густую пищу.

В этом возрасте у детей появляются молочные зубки, поэтому твердая пища поможет им научиться правильно ее пережевывать. Все же, не смотря на эту готовность пищеварительной системы, основной едой шестимесячного малыша, как и 5-ти месячного, остается грудное молоко. Для набора веса младенцу нужно сбалансированное питание, состоящее из витаминов, минералов и прочих полезных веществ.

Правильное составление режима питания для набора веса имеет первостепенное значение, ведь при недоедании масса тела начинает стремительно уменьшаться. Безусловно, лучше, чтобы в рационе пятимесячного младенца было только мамино молочко, ведь оно способствует формированию крепкого детского организма.

Если раньше вы ничем не докармливали своего малыша, то начните прикорм с фруктовых соков и пюре. Начинать вводить их нужно с маленьких порций, сначала дав ребенку пол чайной ложки, а на следующий день уже нужно увеличить количество продукта вполовину.

Деткам, которые находятся на грудном вскармливании, режим питания нужно составить так, чтобы перед сном они получали мамино молочко, как и раньше.

Главное правило, которое должны знать родители, гласит: правильный режим питания предполагает, что младенец должен употреблять пищу 5 раз в день через каждые четыре часа. Следуя ему, младенца нужно кормить в 6, 10, 14, 18, 22 часа.

Если вы не знаете, чем его кормить, и каким именно должен быть режим питания ребенка пяти месяцев, воспользуйтесь такой таблицей:

Время Режим
6.00 1 кормление (200г смеси)
6.00-8.00 бодрствование
8.00-10.00 сон
10.00 2 кормление (150г 8-10-процентной каши, 12 желтка, 30г фруктового сока)
10.00-12.00 бодрствование
12.00-14.00 сон
14.00 3 кормление (20г овощного бульона, 150г овощного пюре, 20г мясного пюре, 30г сока)
14.00-16.00 бодрствование
16.00-18.00 сон
18.00 4 кормление (150г кефира, 20г творога, 60г фруктового пюре)
18.00-20.00 бодрствование
20.00-6.00 сон
22.00 5 кормление (200г смеси)

Чтобы не навредить своему ребенку во время прикорма, новые продукты необходимо вводить постепенно, выжидая между ними интервал в 10 дней. Если ваш малыш правильно питается, не имеет проблем со здоровьем, то он за шестой месяц должен поправиться на 600 г и вырасти на 2 см.

Режим питания ребенка 7-ми месяцев остается тем же, что и раньше, но меню его существенно меняется. Ваш малыш уже может есть мясное и рыбное пюре, сыр, сухари, печенье.
Не спешите вводить новый продукт в рацион малыша, сначала обратите внимание на его самочувствие, прибавку веса, склонность к срыгиванию, вздутию живота и проявлению аллергических реакций. Если ребенок – аллергик, его рацион должен состоять из максимально диетических продуктов.
Режим и рацион нельзя составлять по единственной таблице, важно учитывать индивидуальные особенности детского организма. За 7 месяц жизни здоровый малыш прибавляет в весе на 550 г, росте – 2 см.

У ребенка 8 месяцев режим питания состоит из 5 кормлений с интервалом в четыре часа, как это было и раньше. Если у вас молоко вырабатывается уже не в том количестве, что раньше, не стоит переживать, ведь в этом возрасте дети уже могут питаться более густой пищей. При хорошей лактации желательно не лишать кроху утреннего и вечернего кормления грудью.
Если ранее вы начали семимесячному крохе давать мясо, сейчас его количество можно немного увеличить, ведь этот продукт является богатым источником аминокислот, белка, жира, витаминов, необходимых для полноценного развития детского организма. Добавляйте мясо к кашам и овощным пюре.
В этот период все меньше различий в питании становится у 8-месячных детей, которые находятся на грудном и искусственном кормлении. За этот месяц малыш должен набрать 500 г и подрасти на 2 см.

Режим питания 9-месячного ребенка состоит из 4-разового приема пищи. До года все так же в рационе малыша должно оставаться грудное молоко, но теперь это уже не основная пища младенца. Деткам полезна в этом возрасте нежирная океаническая или речная рыба.

Не лишайте своего кроху утреннего и вечернего кормления грудью, ведь он еще в этом нуждается. К концу 9 месяца младенец должен поправиться на 450 г и подрасти на 1, 5 см.
Не всегда режимом питания ребенка в год подразумевается грудное кормление, сейчас уже ваш малыш сможет обойтись без груди. Количество раз употребление пищи остается прежним, можете лишь увеличить порцию, если ваш ребенок не наедается.
В год обед и ужин должны быть достаточно сытными, особенно хорошо кормите младенца в вечернее время, ведь ночью он уже не сможет подкрепиться маминым молочком.

Если в процессе ввода продуктов у вас появились вопросы – обратитесь за помощью к опытным мамам или задайте их своему участковому педиатру. Правильно составляйте рацион и режим питания малыша, и он будет расти всесторонне развитым и здоровым!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: