Послеродовая депрессия мам может привести к низкому росту детей

Послеродовая депрессия мам может привести к низкому росту детей

Послеродовая депрессия может напрямую оказывать влияние на рост детей. Так считают американские ученые, которые провели ряд исследований.

Как сообщает Компьюлента, специалисты Блумбергской школы здравоохранения Дж. Хопкинса уверены, что затянувшаяся послеродовая депрессия матери ведет к потере ее аппетита. А этот фактор вкупе с плохим настроением приводят к тому, что такие мамы не очень внимательно относятся к вопросу питания своих детей. Усугублять ситуацию может еще и бессонница матери, приводящая к беспокойному поведению ребенка в результате нарушения сна. Немаловажную роль в этом играет стресс малыша, вызванный депрессией матери. Это приводит к выделению в его организме достаточно высокого уровня кортизола, так называемого гормона стресса. При систематических выделениях, этот гормон может явиться причиной снижения концентрации гормона роста у ребенка.

Таким образом, такие дети растут медленнее своих сверстников и отличаются невысоким ростом в 4-5-летнем возрасте.

Эти данные были получены по результатам изучения сведений о состоянии здоровья около 11 000 детей, рожденных в 2001 году. Такие дети были исследованы U.S. Early Childhood Longitudinal Study Birth Cohort с момента появления на свет вплоть до 2007 г.

Однако, следует отметить, что специалисты не берутся называть точные причины низкого роста детей у матерей с затянувшейся депрессией. И версии с ухудшением аппетита, сна и стресса являются только предположительными. Более того, специалисты уверены, что если родители ребенка невысокие, то и малыш, скорее всего, не будет обладать высоким ростом.

Швейная фабрика ТЕКС-ПЛЮС предлагает вам приобрести подушки оптом Иваново по очень низким ценам. С продукцией компании вы сможете ознакомиться на сайте postelteks-plus.ru заглянув в каталог. Компания ТЕКС-ПЛЮС осуществляет продажу подушек, одеял, постельного белья и другой текстильной продукции самого высокого качества.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: