Последствия перенесенного во время беременности стресса

Последствия перенесенного во время беременности стресса

По заявлению медиков, перенесение стресса во время беременности отрицательно влияет на здоровье ребенка. Это значит, что, если будущая мама перенесла тяжелую утрату близкого человека, разлуку, негативные перемены в жизни и пр. отрицательные жизненные ситуации, ее ребенок в возрасте до 4 лет подвержен развитию различного рода заболеваний. Если стресс перенесен 2 раза, то данная взаимосвязь проявляется наиболее сильно.

Исследователи провели опрос 150 беременных женщин, перенесших стрессовые ситуации дважды – в начале беременности и за считанные недели до рождения ребенка. По истечению 4 лет ученые снова опросили этих женщин с целью узнать информацию о состоянии здоровья их детей. Мониторинг показал, что стресс, испытанный во время вынашивания ребенка, привел к биологическим изменениям в организме ребенка, находящегося еще в утробе мамы. Эти изменения влияют впоследствии на развитие всевозможных заболеваний у ребенка в позднем возрасте.

Очень важна постановка на учет в консультацию на ранних сроках беременности. Благодаря появлению УЗИ в медицине, врачи могут выявлять отклонения в развитии будущего ребенка от нормы. Данные выводятся на монитор, пациента должны информировать о возможных нарушениях в протекании беременности.

Зачастую, во время беременности врачи не рекомендуют антидепрессанты. Но некоторые из них назначают антидепрессанты, невзирая на возможные побочные явления, ставя дальнейшую пользу выше этих явлений и стараясь избежать развития у ребенка врожденных отклонений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: