Почему все дети любят качаться на качелях?

Почему все дети любят качаться на качелях?

Наверное, все родители замечали, что их маленькие чада в определенном возрасте предпочитают определенные игры. Но независимо от возраста дети безумно любят всевозможные качели, не важно какие они именно, главное что бы был эффект раскачивания, то вверх, то в низ. Если ребенок еще не может самостоятельно кататься на качелях, то он просит снова и снова покатать его, а если ребенок более самостоятелен, то его невозможно без слез оттащить от любимой игрушки. И здесь нет ничего удивительного, причину нужно искать в самом начале жизни ребенка или даже до ее начала.

Еще в утробе матери ребенок раскачивается в такт с движениями матери, на последних сроках беременности малыш уже много чего ощущает, и раскачивание в сочетании с биением сердца, это первые его впечатления от общения с матерью. Затем после рождения ребенка всем известное укачивание малыша. Во время укачивания ребенок становится единым целым с матерью, он всем телом прижимается к матери, чувствует биение ее сердца, и под легкое покачивание успокаивается и засыпает с полным ощущением счастья и защищенности.

Эти основополагающие ощущения, заложенные в младенчестве, по мнению психологов, и формирует такую неистовую любовь к всевозможным раскачиваниям. Какая первая крупная игрушка появляется у малыша? Да, это лошадка качалка. С нее ребенка невозможно снять, ему доставляет неимоверное удовольствие на ней качаться, таким образом, ребенок восполняет недостаток внимания со стороны матери. И Дело не в том, что мать стала уделять меньше внимания ребенку, а попросту ребенок немного повзрослел, и его перестали та к часто укачивать. Соответственно стало меньше контакта с матерью и меньше эйфории во время укачивания. Таким образом, ребенок самостоятельно восполняет недостаток удовольствия.

С возрастом начинают расти и игрушки ребенка, и вот лошадка качалка уходит на второй план и ее сменяет качеля сначала качалка, а потом и подвешенная на перекладине. Причем подвешенная на перекладине качеля вызывает у ребенка максимум восторга. Ребенок взлетает ввысь и чувствует себя невесомым, в точности как в животе у матери. Возможно, при первом опыте катания на качелях у ребенка может закружиться голова, но это только на пользу. В таких ситуациях начинает активно развиваться вестибулярный аппарат, ребенок учится равновесию.

Не стоит оставлять ребенка без присмотра на качелях, но и не стоит излишне оберегать его. Иначе ребенок привыкнет к постоянному присутствию взрослых, и не будет надеяться на свои силы, а это чревато травмами и прочими негативными последствиями. Поэтому лучше наблюдать за происходящим со стороны, чтобы вмешаться в нужный момент.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Один комментарий на статью: Почему все дети любят качаться на качелях?

  1. Ольга Баженова:

    Моей дочке 2,5 года и за все это время мы раз 10 на качелях покачались по 2-5 минут. Качели почему-то ее не интересует. Все-таки все детки разные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: