Почему ребенок обманывает?

Почему ребенок обманывает?

Многих родителей обман со стороны ребенка сбивает с толку и вызывает раздражение и гнев. Еще бы, милый малыш, еще вчера не умеющий разговаривать и ходить, врет самым близким людям! Возмущению взрослых нет предела, и часто в ход идут наказания и запугивание ребенка. Так в чем же причина детской лжи? Почему ваш малыш обманывает? Что на самом деле скрывается за таким поведением? Ответы на эти вопросы вы можете найти на сайте dom-isemya.ru.

Можно выделить несколько основных причин, по которым ребенок обманывает:

• Переплетение фантазии с реальностью.

Психологи утверждают, что ребенок 4-6 лет не может разграничить события, происходящие в реальной жизни, и собственные фантазии. Например, мальчик, страстно желающий сходить с папой в цирк на выходных, может рассказывать в детском саду о том, что уже побывал на представлении. Не стоит ругать малыша за подобные «сочинения». Иногда с помощью фантазии ребенок выражает свои проблемы и переживания. Кроме того, в вымышленном мире кроха может позволить себе многое, в отличие от повседневной жизни.

• Страх наказания.

Часто ребенку легче солгать, чем принять тот факт, что за его проступком последует наказание. На самом деле крики, нотации и родительский гнев пугают малыша намного больше, чем мы думаем. Не стоит слишком преувеличивать вину ребенка, будьте терпимы и великодушны. Впоследствии малыш будет вам благодарен и постарается больше не огорчать взрослых.

• Хвастовство.

Обычно дети, не имеющие особых достижений в обычной жизни, лгут для того, чтобы повысить свою значимость в глазах окружающих. Ребенок, придумывающий себе несуществующие успехи и победы, на самом деле нуждается в любви и восхищении родителей. Найдите вместе с ним ту сферу деятельности, в которой малыш сможет себя проявить и превзойти сверстников.

• Манипуляция.

Очень часто дети лгут для того, чтобы добиться желаемого. Привлечь внимание малышей в детском саду можно рассказом о том, что к тебе на День рождения приходил настоящий Супергерой; сказав, что болит горло, можно сразу получить мамину заботу и ласку в двойном объеме. Родителям необходимо объяснить чаду, что не стоит управлять чувствами и эмоциями людей с помощью лжи.

• Отсутствие любви и внимания со стороны родителей.

Любому ребенку нужно осознавать, что его любят, им гордятся и ценят. Только безусловная родительская любовь поможет малышу вырасти добрым, уверенным в себе и способным достигать поставленных целей. У ребенка, осознающего свою значимость, пропадает потребность приписывать себе несуществующие достижения.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: