Почему ребенок не говорит

Почему ребенок не говорит

Когда ребенок не начинает говорить в возрасте одного года, то родители начинают бить тревогу. Если говорить медицинским языком, то это называется задержка речевого развития. Это означает, что у детей идет недоразвитие речи.

Причины задержки

Врачи считают, что причин такого отставания в развитии у детей может быть множество. Разделить их можно на прямые и косвенные, но в любом случае лечение не дешевое и многим родителям приходится брать займ до зарплаты, чтобы быстрее начать лечение.

Косвенные причины:

1. Нарушение во внутриутробном развитии ребенка, при рождении у малыша была задержка дыхания, недоношенная или переношенная беременность.

2. Менингит и другие сложные инфекционные заболевания могут вызвать нарушение речевого развития, при этом ими может переболеть не напрямую ребенок, но и мама в период беременности.

3. Ослабленный иммунитет.

В ходе косвенных причин не всегда может возникнуть задержка речевого развития. Существуют прямые причины, которые так же подразделятся на подвиды: физиологические и внешние.

К физиологическим причинам относят:

• Плохо развивается центральная нервная система

• Проблемы со слухом

• Наследственность

• Инфекции, которые затрагивают нервную систему

К внешним причинам относится то, что окружает малыша. Например, ребенок может долго не начинать говорить, потому что с младенчества он мало слышал речь человека. Малышу не читали книги, при нем старались не говорить, соответственно часть мозга, отвечающая за речь, не развивалась.

Так же возможно другая ситуация – ребенок слышит много речи, но по большей части, это радио, телевидение либо взрослые говорят очень быстро. Вся эта информация не относится к ребенку, он ее ассоциирует с шумом и не прислушивается.

Кроме этого на развитие речи оказывает эмоциональная среда, в которой растет малыш. Постоянные крики и ссоры заставляют ребенка закрыться, и закрывается его речь.

Что делать родителям

Первое, что должны сделать родители, при обнаружении проблемы – это обратиться к врачам. Обращаться стоит к неврологу либо психологу. Именно эти врачи разбираются в причинах и назначают лечение.

В основном врачи назначают лечение медикаментами и физиотерапией. Медикаментозное лечение направлено на применение лекарств, которые будут иметь следующее действия:

• Усиливать межклеточные связи в голове, повышение уровня глюкозы в клетках

• Улучшают качество клеток головного мозга, повышают их устойчивость перед физическим воздействием (сильные удары головой, сотрясения)

• Препараты, которые будут восстанавливать нервные ткани

• Стимулирующие препараты

• Витаминные комплексы

К лечению препаратами может быть добавлено лечение магнитотерапией, что даст толчок головному мозгу, либо массажи головы и шеи.

Родителям в домашних условиях следует больше читать ребенку литературные произведения, стихи. Так же занятие подвижными играми либо занятия по развитию моторики рук, помогают быстрее увидеть результат от лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: