Почему портятся зубы и как сохранить их здоровыми надолго

Почему портятся зубы и как сохранить их здоровыми надолго

Белоснежные зубы — это мечта любого человека. Благодаря им люди чувствуют себя уверенней, не стесняются улыбаться и смеяться. Это говорит о том, что человек бережет свои зубы и следит за ними.

Почему зубы портятся

Но следует отметить, что в наши дни белоснежная улыбка — это не такое уж частое явление. У многих юношей и девушек уже можно заметить кариес и места от удаленных зубови они обращаются сюда http://xn—-9sbbolkn1e8c.xn--p1ai/uslugi/protezirovanie-zubov/ за протезированием, чтобы иметь красивую улыбку. Почему же даже в юношеском возрасте зубы портятся? Одной из очень важных причин является генетическая предрасположенность. Это та причина, с которой бороться очень трудно. Все остальное зависит лично от каждого человека.

Существуют основные факторы, которые имеют непосредственное влияние на зубы:

  • Гигиенический уход.
  • Посещение стоматолога.
  • Продукты питания.
  • Чай, кофе, алкоголь.
  • Состояние внутренних органов.

Конечно, большую роль играют гигиенические процедуры полости рта. При должном уходе в зубах и между ними остаются кусочки еды. Если их вовремя не извлечь, возникает неприятный запах изо рта, вредные бактерии разносятся по всей полости. Это приводит к кариесу.

Также большую роль играет питание. Человек, который употребляет в пищу много сладкого, мучного, жирного, жареного, обязательно столкнется с такой проблемой, как кариес.

Что нужно делать, чтоб сохранить зубы здоровыми надолго

Чаще всего люди посещают стоматолога в тот момент, когда необходимо принимать крайние меры: удаление, протезирование, наращивание. Заболевание ведь проще предотвратить, чем лечить. Поэтому нужно взять себе за правило: посещать стоматолога необходимо каждые полгода. За это время, даже если и появится проблема типа кариеса, лечение не будет болезненным, а главное, оно будет намного ниже по цене.

Также следует пересмотреть свой рацион. Ввести в него как можно больше овощей, фруктов, молочных продуктов, нежирного мяса. Не нужно забывать о крупах, особенно таких, как гречка. Ни одна крупа не содержит в своем составе столько железа, как гречиха. А от некоторых продуктов лучше отказаться вообще или употреблять их в очень маленьком количестве: торты, пирожные, конфеты, крепкий чай.

Особое внимание следует уделять очищению полости рта. Зубы нужно чистить 2 раза в день. А после каждого приема пищи необходимо удалить из зубов все остатки. Для этого нужно прополоскать рот, либо использовать зубную нить. Если под рукой ничего такого не оказалось, можно съесть сочное яблоко либо пожевать лимон. В крайнем случае, можно недолго пожевать жевательную резинку.

Если придерживаться простых рекомендаций, то сберечь зубы здоровыми, вполне реально. Главное не забывать о стоматологе, полезных продуктах и очищении ротовой полости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: