Почему он ТАКОЙ? Или Как должен выглядеть новорожденный

Почему он ТАКОЙ? Или Как должен выглядеть новорожденный

Любой новорожденный малыш – просто красавчик в глазах любящих родителей. Но эта любовь не всегда слепа. Иногда, и даже довольно часто, вы можете заметить, что ваш младенец выглядит «как-то не так». Обычно странности внешнего облика новорожденных младенцев вызваны самим процессом родоразрешения и прохождения ребенка по родовым путям. К счастью, в подавляющем большинстве случаев эти странности не требуют медицинского вмешательства и приходят в норму сами по себе.

Плоское лицо

После рождения личико новорожденного может выглядеть слегка неправильным — уплощенным или даже чуть вдавленным внутрь. Причиной этого может быть как положение ребенка в матке в период беременности, так и тяжелые нагрузки при схватках и родах. Через 2-3 недели форма лица обычно приходит в норму.

Непропорциональное тело

В течение первых недель жизни конечности ребенка могут казаться слишком короткими по сравнению с торсом. Другие родители, наоборот, могут удивляться слишком большим стопам. Нужно помнить, что младенцы развиваются стадиями, и на каком-то этапе развитие того или иного фактора может казаться запоздалым. Обычно через несколько недель диспропорции выравниваются.

Конусообразная голова

У многих младенцев при рождении конусообразная голова, причиной чего является сжатие мягких косточек черепа при прохождении по родовым путям. Эта конусообразная форма не опасна и постепенно сглаживается в течение двух недель. У ребенка может также наблюдаться явление, которое носит пугающее название caput succedaneum (родовая опухоль), но на самом деле это не так страшно. Эта опухоль на макушке представляет собой отек мягких тканей головы младенца, вызванный задержкой жидкости, которая собирается в одном месте во время схваток и родоразрешения, а со временем рассасывается сама собой. На голове младенца может быть и другое образование – так называемое «гусиное яйцо», которое представляет собой шишку, возникшую из-за скопления кровеносных сосудов под кожей, лопнувших во время родов. Для «гусиных яиц» характерно некоторое увеличение в размерах во время первой недели жизни новорожденного, а затем, в течение двух-трех месяцев, они постепенно исчезают.

Припухшие глазки

Припухшие глазки также являются обычным и часто встречающимся состоянием младенцев. Припухание глаз тоже вызвано давлением на голову во время схваток и родов. Глаза могут быть также чуть покрасневшими, такой эффект вызывают некоторые медикаменты, которые могут давать новорожденному для предотвращения инфекций. Припухлость сходит обычно на третий день, а вот красные прожилки на роговице могут продержаться до трех недель.

Милиа

Милиа представляет собой желтовато-белые пузырьки, которые обычно встречаются у новорожденных на крыльях и спинке носа. Как правило, их появление вызвано закупорившимися порами кожи. Ни в коем случае нельзя выдавливать и прокалывать эти пузырьки, лучше вообще не трогать их, не мазать ни лосьонами, ни мазями. Когда младенцу исполнится один-два месяца, его поры начнут расширяться более легко, и милиа исчезнет естественным образом.

Родимые пятна

Так же, как и отпечатки пальцев или цвет радужки глаз, родимые пятна делают вашего ребенка уникальным. Бывают разные родимые пятна, и большинство из них не требует никакого беспокойства со стороны родителей или врачей. Некоторые могут со временем исчезнуть, а некоторые остаются на всю жизнь. Вот наиболее распространенные виды родимых пятен:

Винное пятно. Это, как правило, большое плоское родимое пятно пурпурного или красного цвета, образованное скоплением под кожей кровеносных сосудов. С возрастом оно может чуть поблекнуть, но полностью не исчезает, может поддаваться лечению, если расположено на лице или в другом заметном месте.

Монгольское пятно. Это пятно синего, черного, сине-красного или сине-черного цвета, расположенное, как правило, на поясничной области, ягодицах или ногах, и чаще встречающееся у представителей монголоидной и негроидной рас, чем у европейцев. Обычно само проходит к 1-2 году, иногда задерживается на теле ребенка до 7 лет.

Кофейное пятно. Это плоские пятна цвета кофе с молоком. Это довольно распространенное явление, бывает, что на теле ребенка их появляется сразу несколько. Они могут исчезнуть со временем и становятся менее заметными на загорелой коже.

Земляничная гемангиома. Она представляет собой пятна земляничного цвета четко очерченной формы, небольшие по своему размеру, мягкие на ощупь и возвышающиеся над поверхностью кожи. Обычно ни в каком лечении они не нуждаются и исчезают сами собой к 5-9-летнему возрасту.

«Укусы аиста». Так называют родимые пятна, относящиеся к невусу простому. Они имеют розовый цвет и располагаются обычно на затылке или недалеко от глаз. Они вызваны временным повреждением кровеносных сосудов и постепенно исчезают сами собой.

Родинки. Варьируются от коричневого до черного цветов, могут быть разными по форме. Они встречаются практически у каждого человека и не нуждаются в лечении, а только в наблюдении и защите от солнца. Иногда они возвышаются над поверхностью кожи и даже имеют волосяной покров.

Опухшие гениталии

Не впадайте в панику, если в течение нескольких дней после родов гениталии малыша будут красными и опухшими. Это происходит благодаря притоку жидкости в эту область, а также из-за гормональных изменений, которые претерпевает организм малыша, покинувшего материнскую утробу. У девочек могут наблюдаться беловатые или кровянистые выделения из влагалища, которые также проходят в течение недели.

Голубые глаза

Независимо от цвета глаз родителей, большинство детей, даже у негроидных рас, рождается с серо-голубым цветом глаз, как будто небо отражается в глазках этих ангелочков. Скорее всего, этот цвет поменяется в течение первых месяцев, но может и остаться, и усилиться.

Желтуха новорожденных

Физиологическая желтуха наблюдается примерно у 2/3 новорожденных вследствие незрелости ферментных систем печени и повышенного образования билирубина. На 2-3 день жизни появляется желтушное окрашивание кожи, а иногда и слизистых оболочек глаз. Стул и моча сохраняют обычную окраску. Это состояние продолжается около 10 дней и при удовлетворительном самочувствии не требует лечения. Интересно, что при грудном кормлении проявления желтухи могут ухудшаться и держаться дольше. Однако это ни в коем случае не предполагает отмены грудного кормления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: