Почему нельзя заставлять старших детей нянчиться с младшими

Почему нельзя заставлять старших детей нянчиться с младшими

Если родители заставляют свои старших детей все время сидеть с младшими, то у взрослого ребенка могут возникнуть ощущение ненужности и негативные чувства к брату или сестре.

Об этом сообщает Станислав Самбурский.

«Нельзя надолго оставлять детей наедине. Если разница между ними составляет меньше 12 лет, такое решение и вовсе может обернуться катастрофой. Например, дети могут опрокинуть на себя тяжелые предметы, выпасть из окна, съесть иголку или проглотить пуговицу и дальше по списку», – объяснил он.

По словам специалиста, у детей отсутствуют навыки первой помощи. Если младший подавился, то старший ребенок может испугаться.

«Другое дело, если разница в возрасте между одним и другим ребенком больше 12 лет. Тогда можно попросить более взрослого ребенка присмотреть за младшим. Но не принуждать, а спросить, сможет ли он справиться», – добавил эксперт.

Он отметил, что следует компенсировать старшему ребенку потраченное время. В пример Самбурский привел денежное вознаграждение, покупку вещей или посещение развлекательного учреждения. Также нельзя наказывать старших детей за поведение их сестер или братьев, указал психолог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: