Почему малыш плачет?

Почему малыш плачет?

Маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети – большие проблемы. Это известное высказывание известно, пожалуй, всем, но верно оно лишь от части, так как с малышами проблем тоже не мало, особенно если родители не опытные. Например, родился долгожданный первенец, и родители хотят его максимально окружить заботой и вниманием, но малыш постоянно плачет, тем самым разрывая сердце родителей. Но этот плач совсем не тот, что возникает у взрослых людей при негативных ситуациях.

Не стоит забывать, что малыш еще не умеет разговаривать, а общаться с окружающими как то надо. Вот природа и позаботилась об общении ребенка с родителями с первых часов его жизни. Родителям остается лишь научиться распознавать, что означает конкретный плач ребенка в конкретной ситуации. Научится распознавать, нужно не только что бы понимать, чего хочет ребенок, но и что бы ни пропустить действительно негативный момент в жизни малыша.

Например, при помощи плача ребенок может повествовать окружающим о мокрой пелене или о неудобном пеленании. В таком случае плач будет равномерным, можно даже сказать спокойным (если плач можно назвать спокойным). Он сразу же пройдет при устранении причины или даже в момент начала устранения. Малыш сразу повеселеет и успокоится. Еще одной из причин плача является необходимость в общении с родителями, ребенок должен постоянно ощущать маму рядом, чувствовать ее запах, сердцебиение. И если этого долго не происходит, то он просто напоминает о себе таким образом. Ведь мама сразу же возьмет плачущего ребенка на руки. Еще к причинам плача повествующем о чем либо можно отнести дискомфорт от неприемлемой температуры, желании поспать, или быть может ребенок просто устал и хочет спокойно полежать ( такое происходит чаще всего при избыточном внимании).

Другое дело плачи, возникающие от каких-то более серьезных негативов. К таковым можно отнести различные болевые синдромы, например, боли в животике при газах, или прорезание зубов. В таких ситуациях ребенок просто разрывается, его невозможно успокоить банальными отвлекающими средствами, типа укачивания или показывания погремушек. В таких случаях сразу же нужно искать ситуацию и устранять ее. Если при прорезании зубов можно успокоить ребенка легким массированием десен, то в других случаях не стоит ждать ухудшения и сразу же обратиться к специалисту.

Такая не хитрая азбука общения с ребенком без слов поможет молодым родителям не делать ошибок и окружать ребенка еще большей заботой и любовью. Ну а к рождению последующих детей такие знания будут полезным багажом знаний при помощи, которых будет значительно легче справляться с маленькими капризулями.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: