Почему дети так любят бывать в гостях у бабушки и дедушки

Почему дети так любят бывать в гостях у бабушки и дедушки

Для ребенка поездка к бабушке и дедушке — это почти всегда приключение, особенно, если они живут в собственном доме. Хотя старшее поколение семьи и в квартире умеет создать ту самую атмосферу, из-за которой хочется возвращаться и не хочется уезжать.

Любовь

Дети любят, когда их любят, и бабушки с дедушками умеют любить как никто. Взрослый запросто может ошибиться в своих чувствах и полжизни любить равнодушного человека, а вот дети, пока не выросли, не ошибаются никогда. Если ваш ребенок тянется к бабушке с дедушкой, не нужно им мешать. Наоборот, постарайтесь создать все условия для того, чтобы они виделись почаще.

Свобода

С родителями режим дня, уборка в комнате, уроки и так далее, бабушки с дедушками меньше требуют и больше разрешают, поэтому дети с удовольствием к ним едут. Если это ваш случай, здесь лучше не злоупотреблять гостеприимством старших родственников и не оставлять ребенка надолго — два-три дня вполне достаточно. Иначе потом будет сложно вернуться в привычный график и к привычной рутине. Если же таких проблем нет и после возвращения домой поведение ребенка не меняется, то оставлять его у бабушки с дедушкой можно на все каникулы.

Игры

Ни бабушка, ни дедушка никогда не скажут: «Мне некогда, поиграй сам!» — наоборот они всегда найдут и время, и силы на игры с любимыми внуками, причем играют они от души и без оглядки, а не как родители, которые даже если становятся участниками игр, но всегда спешат вернуться к своим делам.

Долгие прогулки

Сходить в лес, погулять в парке, поиграть на детской площадке — бабушка и дедушка всегда готовы к любым приключениям. А детям только этого и надо.

Секретные места

Если бабушка и дедушка живут в собственном доме, идеальный вариант — в деревне, но и дачный участок вполне подойдет, ребенку будет интересно проводить там время. В пределах участка наверняка найдется место, которое может стать секретным штабом, недоступным для взрослых.

Вкусная еда

Лучшие блинчики на завтрак, теплый пирог после обеда, волшебные сырники на полдник — кажется, что бабушки открыли неиссякаемый источник фантазии и кулинарного энтузиазма.

Только в гостях у бабушки можно быть уверенным, что каждый день тебя будет ждать новое блюдо, которое спустя много лет будет вспоминаться, как самое вкусное на свете.

Терпение

По сравнению с родителями, бабушки и дедушки гораздо более терпимо относятся к детским шалостям. Там, где мама не выдержит и накричит, бабушка найдет нужные слова и сможет уговорить и успокоить малыша.

Как родителям правильно выстроить отношения с бабушками и дедушками

Не все бабушки охотно соглашаются сидеть с внуками, таких немного, но они есть. Есть увлеченные дамы, которым действительно некогда отрываться от своих дел, есть бабушки, продолжающие работать, — конечно, у них ограничено время, поэтому они не всегда могут пригласить внуков надолго. Но почему бабушка, у который есть вполне свободное время, не спешит приглашать внуков к себе? Чаще всего в этом виноваты родители.

Что нужно делать, чтобы не раздражать бабушек и дедушек:

Благодарить. Вообще-то это вам помогают, когда соглашаются сидеть с внуками, а значит нужно быть благодарными и говорить спасибо часто и искренне.
Помнить, что они не ваши рабы и не могут по первому требованию выполнять ваши приказы.
Помогать. Нельзя просто так оставить внуков и уехать по своим делам, обязательно будьте внимательными к их нуждам и помогайте. Причем нужно не ждать, когда вас попросят о помощи, а брать и делать.
Не вмешиваться в отношения. Нельзя жаловаться детям на их бабушек и дедушек, никаких негативных оценок и комментариев быть не должно, дети вырастут и сами сделают выводы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: