Почему дети бывают избалованными и как с этим бороться?

Почему дети бывают избалованными и как с этим бороться?

Понятно, что каждый родитель любит своего ребенка и пытается ему дать максимальное количество благ и поощрять его во всем. И практически во всех случаях такие дети становятся весьма избалованными и неуправляемыми. В итоге такие дети рано или поздно переходят все границы, они думают, что не только родители, но и все окружающие должны плясать перед ними. Естественно окружающие не согласны вести себя с такими детьми как их родители и как результат дети закатывают истерики только бы добиться своей цели.

Таким образом родители сами того не понимая или понимая но не в полной мере воспитывают маленького эгоиста. Далее становится только хуже, родители начинают потакать своему чаду, лишь бы он не капризничал и не устраивал истерик. В дальнейшем дети, подрастая, не понимают границ дозволенного, рамок приличия, на первом месте только их желания. Родители, воспитывая в таком духе детей, оказывают им «медвежью» услугу.

В более взрослой жизни такие, на первый взгляд, наглые самоуверенные дети, становятся беззащитными и не уверенными в себе. Поскольку окружающий мир оказывается не таким, как они его видели с подачи родителей. Как результат у таких детей развивается заниженная самооценка, частые психозы не доверие к окружающим людям и окружающему миру. Ребенок ждет по прежнему, что все будет преподнесено на блюдечке. Родители должны воспитывать детей в строгости, как бы это трудно не было. Только тогда ребенок поймет истинные ценности жизни и научится их уважать и дорожить тем, что имеет.

Случаи избалованности детей чаще происходят в семьях, где ребенок является долгожданным первенцем. В таких случаях родители стараются дать ребенку максимальное количество любви и внимания, которое накопилось них за долгие годы ожидания. Они неправильно считают, что таким образом они помогают будущему человеку быть более уверенным в себе. При появлении последующих детей родители, чаще всего осознают свои ошибки и ведут себя уже по другому. Ведь собственный опыт самый лучший.

Если все же ребенок уже избалован и родители заметили свою оплошность, не стоит отчаиваться. Есть масса выходов из таких ситуаций. Нужно постепенно отучать ребенка от всеобщего потакания. Даже если ребенок плачет и капризничает, как бы это трудно не было, нужно перетерпеть. Таким образом, можно постепенно приучить ребенка к порядку и уважению интересов окружающих.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: