Почему дети бывают агрессивными и что с этим делать?

Почему дети бывают агрессивными и что с этим делать?

Для нормального развития ребенка, агрессивность, необходима, иначе он не смог бы ни защищаться, ни соревноваться и не познавать окружающий мир. Если долго подавлять агрессию, то это может привести к нервозу. Но нормальна ли постоянная агрессия у детей?

Под понятием агрессивности часто понимают эмоциональную неудовлетворенность ребенка, проявляемую в его ожесточенном отношении к окружающим.

Такое состояние может быть вызвано рядом факторов, ключевыми среди которых выступают:

Психологическая защита малыша от личных страхов, детских травм;
Отрицание излишней материнской опеки и отстаивание собственной независимости;
Подавление таких чувств как ревность и обида на родителей и окружающих;
Протест при авторитарном стиле воспитания;
Реакция на злость и насилие в семье;
Последствия влияния просмотра агрессивных сюжетов на ТВ, и вследствие чрезмерной увлеченности жестокими компьютерными играми.

Однако замечено, что детская агрессивность иногда выступает как возрастная особенность в промежутке между 3 и 4 годами. Но в данном случае она трансформируется в сопротивление, является своеобразной формой отрицания влияния родителей и их всеобъемлющей опеке, которая тормозит переживание малышом кризиса 3 лет.

В это время ключевыми словами у малыша становятся «я сам», «не хочу», «отстань» и т.д. Так, через строптивость и непокорность, ваш сын или дочь выражают свой переход в более взрослую жизнь, где вам отведено уже не так много места, как прежде.

Ответственность за приступы агрессии у ребенка в первую очередь лежит на родителях и окружающих. Чрезмерная агрессивность может скрывать горе и его подавленность, но может быть и просто проявлением врожденной склонности к насилию.

Дети, имеющие неврологическое расстройство, также могут быть агрессивными. Они очень возбудимы и меньше чувствительные к боли.

Если ребенок не хочет делиться своею игрушкой с детьми, это может быть связано с тем, что он получает мало внимания, был часто наказываемым, был свидетелем семейных споров, переживает из-за появления в семье нового малыша или обеспокоен разводом родителей, болезнью и смертью близких. Это все приводит к увеличению агрессии.

Родители не должны отвечать собственной агрессией на агрессивность ребенка, ругать его, оскорблять и бить. Им необходимо научиться понимать кроху, его чувства и переживания. Если, например, у вашего малыша на детской площадке забрали игрушку, не нужно ругать его.

Надо помочь ему сохранить чувство достоинства, пусть поменяться с соперником игрушкой, пусть он просит разрешения поиграться, или же вам стоит культурно забрать предмет спора самостоятельно.

Когда агрессия становится недостаточно мотивированной, то тогда нужно задуматься или правильно развиты эмоции у крохи. Ведь агрессивность ребенка 4 лет может превратиться в привычку. Дети, которые подрастая не сумеют усмирять свою агрессивность ко всем с помощью устной речи, в большинстве своем превращаются в драчунов.

На приступы агрессии следует реагировать и поскорее их пресекать, даже если агрессивные действия чада выглядят «нормальными». Меры по предотвращению агрессии необходимы для того чтобы показать малышу, что он неправильно поступает и есть другие способы для выражения эмоций.

Ребенок строгих родителей свое негативное возбужденное состояние дома вряд ли будет демонстрировать. Но он легко может сорваться на детской площадке, в саду, в гостях или просто в общении с другими детьми (сверстниками и младшими детками), с животными и стариками.

В раннем возрасте агрессивность у ребенка 2 лет нельзя приравнивать к жестокости, если и со стороны видно, что кроха ведет себя жестоко, дергая собаку за хвост или стукнув бабушку по голове игрушкой. Но на самом деле он банально не понимает, что причиняет им боль, ему нужно объяснять, что такое боль.

Всем знакома ситуация, когда малыш тянет за волосы маму – такие ситуации нужно пресекать сразу, давая ребенку понять, что вам больно и так делать нельзя! Если малыш упал и плачет, не нужно на его кричать, нужно помочь ему и пожалеть кроху.

Совсем маленького кроху нужно обучать правилам поведения и как вести себя в окружающей среде, так как он не знает, что можно, а чего нельзя. Все психологи считают, что агрессивность нужно погашать еще в раннем возрасте.

Ни в коем случае нельзя пропускать агрессивные выходки! Виновник должен быть наказан, а потерпевший – поощрен. Так малыш поймет, что подобные действия не приносят вреда никому, кроме него.

Есть еще одна плохая сторона в детской агрессии: очень часто дети заигрываются, дома их невозможно успокоить, поэтому лучше все шумные игры переносить на утро.

В допустимом виде агрессия у детей может выглядеть следующим образом:

кроха до года: может нервничать, плакать или кричать, в этом агрессивном поведении нет враждебности;
малыш 1-2 лет: раздражение, протест и разочарование выражается при помощи криков, паданием на пол и топотом ног. В конце данного возрастного периода у него вырабатывается внутренний «ограничитель». Но это происходит только в том случае, когда родители объяснили и показали ему рамки дозволенного;
старше 2 лет: негативные реакции может выражать кусаясь, таская за волосы и просто дерясь;
старше 4 лет: у вашего чада к этому времени хорошо развита речь, и теперь свой негатив он может выражать посредством лексики: оскорблять, унижать, насмехаться и т.д. Помимо этого, ваше чадо уже может планировать и прогнозировать свои действия, а также отвечать за их последствия.

Сражаясь с агрессивным поведением у крохи, необходимо сохранять спокойствие и не наказывать его. Необходимо выяснить причины агрессивности, и с чем она связана. Не разочарован ли он в чем-то? Постарайтесь поговорить о его чувствах. Вы должны понимать его. Объясните крохе, что нельзя причинять боль другим, что все дети должны быть дружными, любить животных и окружающих людей и должны знать, что можно делать, а что нельзя.

Помогите своему чаду высказать свои чувства, подскажите ему, что есть и другие способы получить желаемое. Попросите его подумать, нет ли других способов получить желаемое. Обнимите его, когда все решилось, и кроха понял. Расскажите малышу, что вы без агрессии получаете желаемое.

Если предметом агрессии стала вещь, она должна быть убрана (выброшена) ребенком самостоятельно. Ни один из родителей не должен выполнять это действие за малыша.

При попытке заставить ребенка убраться в своей комнате, вы должны использовать другую аргументацию: «Ты уже взрослый и умный, я знаю, что ты справишься и сможешь убрать за собой самостоятельно, так, как это делают взрослые и сильные люди. Я доверяю тебе!». Бороться с таким состоянием малыша можно только любовью!

Родители ни в коем случае не должны поддаваться соблазну использовать труд как наказание за проступки! Это только озлобляет детей и прививает отвращение к труду. Поощряйте ребенка за работу, говорите ему «спасибо» и хвалите кроху за старания, даже если они совсем не такие, какими вы их хотели бы видеть!

И в заключение хотелось бы сказать следующее: от агрессии страдает как сам малыш, так и его родители.

Прививайте своему чаду любовь к окружающим людям и вещам, ограничьте воздействие на его психику агрессивных и негативных факторов. И тогда ваш ребенок, выращенный в гармонии, любви и взаимопонимании, будет отвечать и вам, и окружающим морем тепла и любви!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: