Почему часто дети не слушают родителей?

Почему часто дети не слушают родителей?

Практически все родители сталкиваются с тем, что их ребенок не слушается, не выполняет их требования и просьбы. Очень часто, когда ребенка просят убрать игрушки или помыть за собой посуду, он либо игнорирует просьбу, либо просто обещает ее выполнить, но при этом дальше занимается своим делом. Конечно, такое поведение вызывает раздражение родителей. Но если у малыша период взросления, это нормальное поведение. В пятилетнем возрасте ребенок считает себя личностью. И он стремится уже сам принимать решения.

Для того чтобы малыш слушался, родители должны свои требования и просьбы ставить в виде конкретной, четкой задачи. При этом свобода ребенка никак не должна ограничиваться. Обычное требование навести порядок в комнате можно сформулировать иначе. Нужно просто указать, что конкретно надо сделать, например, вещи убрать в шкаф, а игрушки сложить на полку. Просьбы и требования должны быть не только простыми и понятными, но и настойчивыми. Так малыш скорее выполнит ваши требования. Если малыш капризничает и не хочет сам одеваться, не ругайте его. Просто выведите его в коридор, дайте ботинки и откройте дверь. А вот разговаривать с ним повышенным тоном, ничего не объясняя, не стоит. Это вызовет у ребенка сопротивление или он будет просто испытывать страх.

Чтобы ребенок слушал родителей, выполнял все просьбы, разрешите ему сначала закончить то дело, которым он был занят. Заранее объясните ему, что вы хотите от него. И не забывайте, что самая лучшая награда для вашего малыша — похвала родителей!

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: