Первый день после роддома

Первый день после роддома

Рождение малыша – это самое яркое и волнующее событие для каждых родителей. Но с появлением нового члена семьи возникает не только радость, но и новые хлопоты. Молодые родители могут растеряться в большом количестве новых непривычных обязанностей. Как наладить уход за малышом?

Как подготовиться к встрече?

Прежде всего, необходимо убрать в доме. Чистота – основное требование. Помимо влажной уборки, потребуется и увлажнение воздуха. Если в помещении воздух пересушен, то могут возникнуть проблемы со здоровьем у крохи. У него будет пересыхать слизистая носа, может начаться насморк. Для увлажнения воздуха можно приобрести специальный прибор или расставить в помещении несколько емкостей с водой.

Кроме того, необходимо приобрести различные вещи. Это детская кроватка, коляска, ночник, и, конечно, детская одежда. Эти вещи можно приобрести заранее или купить во время нахождения молодой мамочки в роддоме. Кровать и коляска должны быть не только красивыми, но и максимально удобными. А детская одежда – качественной, из натуральных тканей. Что касается ночника, в первые месяцы придется часто вставать по ночам, поэтому этот предмет окажется очень нужным.

Для малыша необходимо приобрести средства ухода за кожей (кремы, шампуни, присыпки). А также потребуются влажные салфетки, ватные палочки, ватные диски.

Конечно, ребенку потребуются подгузники. Какие именно выбрать, решать только родителям. Обычно в первые пару недель этот вопрос решается опытным путем. Поэтому заранее много одинаковых подгузников лучше не покупать, возможно, через пару дней вы решите попробовать новые, и они вам понравятся больше.

Потребуются одеяла в коляску и кроватку, пара комплектов постельного белья. Что касается бортиков в кроватку и балдахина, эти предметы не обязательны, поэтому приобретать их стоит по желанию родителей. А вот пеленки, даже если вы не собираетесь пеленать малыша, пригодятся. Обычный набор – четыре теплых и пять простых.

Что еще нужно крохе? Конечно, принадлежности для купания: ванночка, полотенце, игрушки для купания. В первые месяцы безопаснее и комфортнее для малыша будет купаться в ванночке. Хотя в последнее время все чаще озвучивается мнение, что новорожденного можно купать и в большой ванной.

Очень важно собрать аптечку. В нее должны входить перекись водорода, зеленка, стерильная вата, градусник, пипетка, средство от колик, жаропонижающее для новорожденных, марганцовка.

Конечно, список можно и нужно расширять. Возможно, ребенку будут полезны специальная горка для купания, бутылочки, термометр для воды, качалка и другие предметы.

Как наладить режим дня?

Сразу после приезда из родильного дома малыша надо покормить и дать отдохнуть. Не стоит в первый день купать кроху. Пусть немного привыкнет к новой атмосфере. Достаточно будет соблюдения элементарных правил гигиены.

В первые дни после роддома не стоит принимать друзей и родственников. Лучше пригласить гостей через пару месяцев после рождения крохи или хотя бы через месяц. Тем более что иммунитет малыша в этот период очень уязвим.

Для ребенка очень важен режим. Поэтому стоит установить его с первых дней пребывания малыша дома.

Примерный режим дня для малыша:
1. утром надо покормить кроху;
2. снять подгузник, утроить воздушную ванну, протереть ватным диском лицо малыша и глазки, а ватными палочками почистить нос и уши;
3. сделать массаж и легкую зарядку – как это сделать покажет медсестра;
4. покормить, если малыш хочет есть;
5. отправиться на прогулку;
6. снова покормить;
7. можно снова устроить воздушную ванну;
8. вечером искупать кроху;
9. перед сном покормить ребенка.

Кормить ребенка рекомендуется по требованию, но родители могут выбрать и более строгий режим, если это не вредит малышу.

Что касается прогулок, начинать нужно с 15 минут, постепенно увеличивая время до нескольких часов. Обычно малыши спят во время прогулок, но иногда они могут и бодрствовать. Гулять можно даже до трех часов, особенно если малыш спит. Но нужно учитывать погоду: ветер, снег, дождь, мороз, солнце. Важно – правильно одевать малыша. Не стоит слишком кутать кроху, но и одевать ребенка чересчур легко тоже неправильно. Лучше всего взять с собой на прогулку еще один комплект одежды или одеялко. А также одеть кроху так, чтобы можно было что-то снять, если станет жарко.

Купание лучше проводить в одно и то же время. Если малыш капризничает, лучше отложить процедуру. Однако бывает и так, что купание наоборот успокаивает, тут все зависит от ребенка. В воду стоит добавить слабый раствор марганцовки, это нужно делать только в первые дни, до тех пор, пока не заживет пупочная ранка. В первое время ребенка можно купать в пеленке. Вода должна иметь температуру примерно 37 градусов. Сама длительность купания должна составлять пару минут, постепенно следует увеличивать время.

Новорожденному необходимы любовь и ласка, мамино молочко. А режим дня постепенно наладится. Главное, подходить к уходу за малышом спокойно, без паники. А молодой маме не забывать об отдыхе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: